Steuerkreis BGM

Zielfindung, Vernetzung, Kommunikation, Strukturen

Die Beuth Hochschule hat 2013 einen Rahmenvertrag mit der Techniker Krankenkasse (TK) geschlossen. Er regelt die gemeinsame Durchführung eines Projekts zur Verhütung arbeitsbedingter Gesundheitsgefahren und zur Einführung eines Betrieblichen Gesundheitsmanagements (BGM) für einen Zeitraum von 2 Jahren.

Das Projekt dient der Zielfindung, Vernetzung, Kommunikation und Bildung von Strukturen. Der Steuerkreis soll in die Lage versetzt werden, das Projekt BGM nach zwei Jahren Laufzeit selbstständig weiter zu führen.

Mitglieder im Steuerkreis BGM

Name Abteilung/Funktion E-Mail Telefon
Karin Bach Referatsleiterin Bauunterhaltung kbach@beuth-hochschule.de 030 4504-2499
Dipl. Psych. Ute Dorschner Betriebspsychologin
Kirsten Engelhardt Gesundheitskoordinatorin/Hochschulsport kengel@beuth-hochschule.de 030 4504-2560
Benedikt Frie Planungsreferent frie@beuth-hochschule.de 030 4504-2775
Hansgeorg Gietz Suchtbeauftragter gietz@beuth-hochschule.de 030 4504-2655
Andreas Gläser Vorsitzender Personalrat personalrat@beuth-hochschule.de 030 4504-2401
Prof. Dr. Monika Gross Präsidentin praesidentin@beuth-hochschule.de 030 4504-2335
Susanne Grünberg Personalreferat gruenberg@beuth-hochschule.de 030 4504-2343
Gerd Koltes Sicherheits- und Umweltingenieur koltes@beuth-hochschule.de 030 4504-2742
Andrea V. von Kopp Leiterin Zentrale Studienberatung andrea.vonkopp@beuth-hochschule.de 030 4504-2761
Susanne Plaumann Zentrale Frauenbeauftragte plaumann@beuth-hochschule.de 030 4504-2393
Katharina Raschke Schwerbehindertenvertetung schwbv@beuth-hochschule.de 030 4504-5005
Dr. med. Winfried Reimer Betriebsarzt
Prof. Dr.-Ing. Ines Maria Rohlfing Fachbereich V rohlfing@beuth-hochschule.de 030 4504-2085
Prof. Dr. Jörg Schmütz Fachbereich VIII jschmuetz@beuth-hochschule.de 030 4504-5136
Jens Wellendorf Unternehmensberater wellendorf@wellendorf-beratung.de 030-2191 6678