Personen

Fachbereichsverwaltung | Professuren | Technik und Verwaltung | Frauenbeauftragte | Lehrbeauftragte | Fachbereichsrat | Studentische Ansprechpartner

Auslandskoordinatoren | Emeriti


Fachbereichsverwaltung

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Petra Seeser-Schultze

Dekanatsmitarbeiterinnen

Claudia Brendel
Britta Plümer
Rotraud Schön

Sprechzeiten Dekanat
Mo., Di., Do., Fr.: 08:30 - 12:30 Uhr
Mi. 13:30 - 16:00 Uhr

Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Brendel, Claudia B 532
-2275
Plümer, Britta B 532
-2440
Schön, Rotraud B 532
-2439
Seeser-Schultze, Petra B 534
-2295

nach oben


Professuren

Name E-Mail Homepage Raum Telefon
030 4504
Sprechzeiten
Bangert, Kurt, Prof. Dr. phil.
(Wirtschaftsenglisch und Technisches Englisch)
B 520
-5520
In der vorlesungsfreien Zeit:
Donnerstag, 23.02.2017, 10:00 Uhr, Raum B 520
Änderung: Mittwoch, 29.03.2017, 15:00 Uhr, Raum B 520
Im Sommersemester 2017: jeweils Donnerstag, 14:00 Uhr, Raum B 520
Barthel, Karoline, Prof. Dr. rer. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Personalmanagement)
B 502
-5503
Im SoSe 2017 findet die Sprechstunde am Dienstag von 10:00 - 11:00 Uhr statt.
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung (Email)
Brockmann, Heiner, Prof. Dr. rer. pol.
(Allgemeine Volkswirtschaftslehre mit Schwerpunkt internationale Wirtschaftsbeziehungen)
B 253
-5259
Siehe Homepage:
http://prof.beuth-hochschule.de/brockmann/kontakt-sprechzeit/
Buchem, Ilona, Dr.
(Kommunikations- u. Medienwissenschaft)
B 243
-5243
Sprechstunde Sommersemester 2017:
mittwochs von 11:00 bis 12:00 Uhr, Raum B230
Bitte vorher per E-Mail anmelden: buchem@beuth-hochschule.de
Bühl, Achim, Prof. Dr. phil. habil.
(Soziologie der Technik)
B 242
-2821
Freitag, 18:00 - 19:00 Uhr
Butz, Christian, Prof. Dr.-Ing. habil.
(BWL/Logistik)
B 253
-5527
Siehe Homepage
Celebi, Furutan, Prof. B 547
-5539

Dathe, Uwe, Prof. Dr. jur.
(Deutsches und internationals Wirtschaftsrecht einschließlich Arbeitsrecht)
B 245
-5248
Donnerstags, 12:00 - 13:00 Uhr.
An dieser Stelle gebe ich bekannt, wenn die Sprechstunde ausfallen oder ihr Termin sich ändern sollte. Bitte informieren Sie sich daher kurzfristig vor Ihrem geplanten Besuch der Sprechstunde.
Deckmann, Andreas, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Unternehmensführung)
B 547
-2327
Bitte nach Vereinbarung per email.
Ducki, Antje, Prof. Dr.
(Arbeits- und Organisationspsychologie)
B 504
-2548

im Semester: mittwochs 09.30 -11.00 Uhr,
1. Januar bis 31.März und 1. August bis 31. September: nach Vereinbarung
Erichsson, Susann, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre, Medienwirtschaft)
B 251
-5262
Donnerstag, 10.30 : 11.30 Uhr
in der vorlesungsfreien Zeit werden Termine per Mail vereinbart
Garhammer, Christian, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen)
B 250
-2142
dienstags von 11:45 bis 12:45
Gloede, Dieter, Prof. Dr. rer. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Controlling)
B 250
-2144
bis 30. Juni 2017: Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Helbig, Klaus Jochen, Prof. Dr. rer. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Logistik)
B 242
-2821
Während der Vorlesungszeit des SS 2017:
Wegen Forschungssemester nur nach Vereinbarung per Mail
In der vorlesungsfreien Zeit:
Vereinbarung per Mail

Huber, Alexander, Prof. Dr.-Ing.
(Allgemeine Betriebswirtschaftslehre (online))
B 247
-5247
In der Vorlesungszeit:
Nach Vereinbarung (E-Mail). Zumeist Freitag 14.30-15.30 Uhr.
Ggf. aber Alternativtermin. Daher immer vorab anfragen.

-

In der vorlesungsfreien Zeit:
Nach Vereinbarung (E-Mail).
Jekel, Nicole, Prof. Dr.
(BWL / Controlling)
B 251
-5251
nach vorheriger E-Mail Absprache
König, Anne, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre für Druckindustrie und Verlage)
B 252
-5252
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit bitte per e-mail anfragen.
Sprechzeiten SoSe 2017 erstmals am 11. April 2017, 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Lunau, Ralf, Prof. Dr. donnerstags 10 - 12 Uhr (außer in der vorlesungsfreien Zeit)
Haus Gauß, Zimmer 243
McElholm, Dermot, Prof. Dr. phil.
(Wirtschaftsenglisch und Technisches Englisch)
B 241
-5241
Montags, 14.30 Uhr bis 15.30 Uhr.
Pattloch, Annette, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Marketing)
B 512
-2420
Im Sommersemester 2017 bin ich für eine Praxisauffrischung freigestellt. Es finden somit keine Sprechzeiten statt.
Philippi, Michael, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Betriebliche Steuerlehre)
B 550
-2443
Die Sprechstunde in der Vorlesungszeit des Sommersemesters findet
am Mittwoch von 17.30 bis 18.30 Uhr statt.
Pocklington, Jackie, Prof. Dr.
(Wirtschaftsenglisch und Technisches Englisch)
B 252
-2145
My Office Hour this SS is on Wednesdays, 1-1:45 pm in B 252.
I can also be reached via email: pock@beuth-hochschule.de
Pöggeler, Wolfgang, Prof. Dr. jur. habil.
(Wirtschaftsrecht / Gesellschaftsrecht)
B 245
-5249
Dienstags, 10.00 : 11.00 Uhr (außer März und August)
Pumpe, Dieter, Prof. Dr.-Ing.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 502
-5502
donnerstags ab 12.00 Uhr
in der vorlesungsfreien Zeit: n.V.
Reichert, Friedhelm, Prof. Dr. iur.
(Wirtschaftsprivatrecht / Privates Baurecht)
B 241
-5250
Während des Semesters: Freitag 10.00 bis 11.00 Uhr
Schlink, Haiko, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaft, Maschinenbau)
B 520
-5272
Donnerstag, 10.00 bis 11.30 Uhr.
Schmidt, Matthias, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Unternehmensführung)
B 247
-5257
dienstags, 15:00 - 16:00 Uhr

!!! Keine Sprechstunde am 4.4.2017 !!!

Schmitz, Hans, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Controlling (online))
B 230
-5261
Mittwoch, 10:00 - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Schraps, Ulrike, Prof. Dr.
(Betriebspsychologie)
B 504
-5540
SoSe 2017: Mittwochs von 09:00-11:00 Uhr, jeweils für 15 bis 30 Minuten, bitte per E-Mail vorher anmelden
Büro: Haus Gauss, Raum 504
Smolka, Anita, Prof. Dr. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 550
-2211
Im Sommersemester während der Vorlesungszeit: montags von 16.00 Uhr - 17.00 Uhr
**** am Montag, 24.04.2017 findet die Sprechstunde erst in der Zeit von 17.00 Uhr - 18.00 Uhr statt. ****

Stih, Renata, Prof.
Stock, Detlev, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Kapitalwirtschaft)
B 249
-2325
Sprechstunden bis Weihnachten freitags von 14:30 bis 15 Uhr, danach nach Vereinbarung!
Mein neues Büro befindet sich in der 2. Etage im Raum B249
Ullmann, Werner, Prof. Dr.-Ing.
(Betriebswirtschaftslehre / Logistik)
B 530
-2422
Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr
Keine Sprechstunde am 22.02.2017.
Walter, Hans-Christian, Prof. Dr.-Ing.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 541
-2702
16.2. entfällt
Donnerstag, 16:30 - 17:30 Uhr
Weimann, Peter, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 512
-5263
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
im SS 2017 jeweils Donnerstags von 10.00 - 11.00 Uhr
Ziouziou, Sammy, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Marketing)
B 552
-5525
In der vorlesungsfreien Zeit: Nach Vereinbarung
Während der Vorlesungszeit: Mittwochs 09:30 - 10:00 Uhr

nach oben


Technik und Verwaltung

nach oben


Frauenbeauftragte

Name E-Mail Homepage Raum Telefon
030 4504
Barthel, Karoline, Prof. Dr. rer. oec. B 502
-5503
Pattloch, Annette, Prof. Dr. phil. B 512
-2420

nach oben


Lehrbeauftragte

Name E-Mail Fachgebiet
Adam-Fendel, Angelika Angelika.Adam-Fendel@beuth-hochschule.de Kommunikation und Selbstmanagement
Ahrends, Martin, Dipl.-Philosoph mahrends@freenet.de Wissenschaftliches Arbeiten
Albert, Karin
Amoruso, Gloria gamoruso@beuth-hochschule.de
Archer, Joanne jarcher@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Bak, Hyun-Mi, Dr. Wissenschaftliches Arbeiten
Barrabas, Robert rbarrabas@beuth-hochschule.de Techniksoziologie
Behrendt, Siegfried, Dr. Dipl.-Pol., Dipl. sbehrendt@beuth-hochschule.de Techniksoziologie
Berger, Sven, Dipl.-Kfm. sven.berger@beuth-hochschule.de Personalmanagement
Best III, Robert Lee Fremdsprachen
Beste, Wolf-Wimar, Dr. oec. wbnmaklz@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Biermann, Anna, Dipl.-Ing. abbiermann@t-online.de Wissenschaftliches Arbeiten
Bondy, Francesca Fremdsprachen
Bourke, Julia Mary bourke@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Braiden, Stephen sbraiden@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Brandt, Erhard, Dr. brandt@beuth-hochschule.de
Brockmann, Carsten, Dr. cbrockmann@beuth-hochschule.de Wirtschaftsinformatik
Brosnan, Jane jane.brosnan@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Bölling, Reinhard, Dr. rer. nat. rboelling@beuth-hochschule.de Techniksoziologie
Börner, Thomas tboerner@beuth-hochschule.de Projektmanagemnt
Calder, Clement
Calvert, Frances Frances.Calvert@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Carvalho-Tetzner, Rita carvalho@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Celebi, Furutan celebi@beuth-hochschule.de
Clift, Robert rclift@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Dangschat, Ebba, Dipl.-Bild-Kunst edangschat@beuth-hochschule.de Techniksoziologie
Dombrowsky, Dietmar ddombrowsky@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Eichhorn, Bert, Prof. Dr. beichhorn@beuth-hochschule.de Rechtswissenschaften
Eichhorn, Eugen, Prof.
Emmanouilidou, Chrysanthie emmanouilidou@beuth-hochschule.de Sozialwissenschaften
Foroughi, Kewan Kewan.Foroughi@beuth-hochschule.de
Fox-Kuchenbecker, Petra, Dr. rer. nat. Petra.Fox@beuth-hochschule.de Kommunikation und Selbstmanagement
Frischmuth, Norman, Dipl.-Kfm. n.frischmuth@proventis.net Projektmanagement
Gebauer, Irene, Prof. Dr. irene.gebauer@beuth-hochschule.de Wissenschaftliches Arbeiten
Gläsener, Katharina Marlen katharina.glaesener@gmail.com
Geene, Stephan geene@beuth-hochschule.de Techniksoziologie
Gordon, John john.gordon@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Gorman, Theresa tgorman@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Haensch, Stephan Stephan.Haensch@beuth-hochschule.de
Hannerfeldt, Helen, Dipl.-Psych. hannerfeldt@beuth-hochschule.de Coaching und Beratung
Harrison, Gary gharrison@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Hartmann, Thomas, Dipl.-Wirt. Jur. thartmann@beuth-hochschule.de Wirtschaftsrecht
Hausburg, Dirk, Dipl.-Ing. hausburg@beuth-hochschule.de Projektmanagement
Heidemann, Friedrich Wilhelm fheidemann@beuth-hochschule.de Rechnungswesen
Heimlich, Julie Unternehmenskommunikation
Heinke, Hans-Christian hheinke@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Härtwig, Christian, Dr. Christian.Haertwig@beuth-hochschule.de
Häseler, Jörg, Dr. jhaeseler@beuth-hochschule.de Wissenschftliches Arbeiten
Hüfler, Almut Almut.Huefler@beuth-hochschule.de
Ihden, Nicola Nicola.Ihden@beuth-hochschule.de
Janßen, Christa, Dipl.-Volksw. chjanssen@beuth-hochschule.de Praxisorientierte Unternehmensgründung
Jaumouillé, Nathalie jaumouille@gmx.net Fremdsprachen
Jenner, Thomas tjenner@beuth-hochschule.de
Kammasch, Gudrun, Prof. Dr. rer. nat. kammasch@beuth-hochschule.de Sozialwissenschaften
Kassman, Kenneth, Dr. DrKennKASSMAN@AOL.COM
Kaniewski, Maciej mkaniewski@eos.com.pl Projektmanagement
Kayser, Christoph Christoph.Kayser@beuth-hochschule.de
Kirch, Johannes, Dr. Johannes.Kirch@beuth-hochschule.de
Kirstein, Dirk, Dipl.-Kfm. RA dkirstein@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Klein, Ellen eklein@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Klingenberg, Dagmar, Dipl.-Ing. klingi@beuth-hochschule.de Controlling
Kranz, Manfred mkranz-bauplus@web.de
Krimpmann, Andreas andreas.krimpmann.com Internationale Unternehmensstrukturen
Köppen, Eva, Dr. Eva.Koeppen@beuth-hochschule.de
Lecher, Thomas, Dr. Dipl.-Psych. tlecher@beuth-hochschule.de Unternehmenskommunikation
Leistner, Jürgen, Dipl.-Kfm. jleistner@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Lubnau, Thorben, Dr. Dipl.-Kfm. tlubnau@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Lukowski, Birgit blukowski@beuth-hochschule.de
Lunau, Ralf, Dr. jur. ralf.lunau@beuth-hochschule.de Rechtswissenschaften
MacGregor, Ian David david@idmacg.com Fremdsprachen
Mannion, Lorraine Lorraine.Mannion@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Matthias, Tilo, Dipl.-Dok. matthias@beuth-hochschule.de Wissenschaftliches Arbeiten
McElroy, Alan alanmcelroy@gmx.net Fremdsprachen
Mehl, Lutz ,Dr. rer. pol. lmehl@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Merten, Wolfgang , Dipl.-Ing. merten@beuth-hochschule.de Projektmanagement
Metzger, Manfred, Dipl.-Ing. Manfred.Metzger@thw.de Architektursoziologie
Mirzaee, Behnam bmirzaee@beuth-hochschule.de Personalmanagement & Organisation
Mix, Angelika Angelika.Mix@beuth-hochschule.de
Moral Heider, Maria del Rosario moral@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Müller, Horst Bodo Betriebswirtschaftslehre
Müller-Seckin, Heike hmueller-seckin@beuth-hochschule.de
Münch, Mathias ra.muench@gmx.de
Nachreiner, Andreas dozent.nachreiner@posteo.de
Nell-Brandt, Bettina nell-brandt@hotmail.de
Neth, Kai Uwe, Dipl.-Ing.Des. Arbeitswissenschaften
Neugebauer, Dipl.-Kfm. Tim tneugebauer@beuth-hochschule.de Marketing
Niclas, Vilma niclas@beuth-hochschule.de Rechtswissenschaften
Nikutta-Wasmuht, Ulrike , Prof. Dr. ulrike.nikutta-wasmuht@beuth-hochschule.de Sozialwissenschaften
Norton, Denise dnorton@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Novak, Andreas , Dr. phil. anovak@beuth-hochschule.de Interkulturelle Kompetenzen
Oldani, Terence , Dipl.-Ing. toldani@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Orantek, Henryk horantek@beuth-hochschule.de Unternehmensführung
Overmann, Jutta, Dipl.-Bw. jovermann@beuth-hochschule.de praxisorientierte Unternehmensgründung
Pachl, Peter P., Dr. phil. pachl@beuth-hochschule.de Theatergeschichte
Peters, Stefan Stefan.Peters@beuth-hochschule.de
Pieper, Justinus justinus.pieper@erfolgsgeschichte.net Managementstrategien
Prete, Diana prete@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Preussner-Moritz, Irene, Dr. Irene.Preussner-Moritz@beuth-hochschule.de
Pumpe, Susanne spumpe@beuth-hochschule.de Politikwissenschaften
Pupke, Jürgen Juergen.Pupke@beuth-hochschule.de
Pust, Carola cpust@beuth-hochschule.de Coaching und Beratung
Reiche, Vera, Dipl.-Betriebsw. info@bmvr.de Controlling
Rehwaldt, Ricarda Ricarda.Rehwaldt@beuth-hochschule.de
Reichert, Anke ,Dr. kontakt@ar-seminarberatung.de
Rieger, Gerd Gerd.Rieger@beuth-hochschule.de
Ringe, Jürgen, Dr. jhr2011@t-online.de Umweltorientiertes Mangement
Ripke, Marita mripke@beuth-hochschule.de
Rodde, Christoph, Dipl.-Kulturpäd. crodde@beuth-hochschule.de Kunstgeschichte
Sachse, Petra Petra.Sachse@beuth-hochschule.de Informationsmanagement
Salein, Dietgard dsalein@beuth-hochschule.de Konfliktmanagement
Schmidt-Romeiser, Karin kaschmiro@web.de Interkulturelle Kompetenzen
Schneider, Felix feschneider@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Schoepf, Volker abcdef8744@gmail.com Informationsmanagement
Schröder, Heike hschroeder@beuth-hochschule.de Projektmanagement
Schäuble, Jonas, Dipl.-Kfm. jschaeuble@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Scigajllo, Elzbieta arina@vulkan-training.de
Seara Tejados, Izaskun izaS76@yahoo.com Fremdsprachen
Sedy, Peter psedy@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Seifert, Frank-Florian ,Dr. jur. Frank.Seifert@beuth-hochschule.de
Sonkoly, Gabor, Dr. Gabor.Sonkoly@beuth-hochschule.de
Staudt, Elmer ,Dipl.-Kfm. estaudt@beuth-hochschule.de
Stelling, Carsten cstelling@beuth-hochschule.de
Stenzel, Florian Florian.Stenzel@beuth-hochschule.de
Stih, Renata ,Prof. stih@beuth-hochschule.de
Stock, Helga, Dr. sc. helga.stock@arcor.de Forschungsmethoden
Sturm, Rüdiger ,Dr. rer. pol. rs345@bdvb.de
Sutthoff, Anne sutthoff@gmail.com
Suurendonk, Michael Michael.Suurendonk@beuth-hochschule.de
Tapper, Christoph tapper@beuth-hochschule.de Publizistik
Tilden-Machleidt, Cynthia tilden@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Tölle, Christoph ctoelle@beuth-hochschule.de Deutsche Filmgeschichte
Töpfer, Sven Sven.Toepfer@gmail.com eBusiness Management
Ulbig, Uta, Dipl.-Ing. uulbig@beuth-hochschule.de
Uhlmann, Norman nuhlmann@beuth-hochschule.de
Voelkel, Andreas T., RA avoelkel@beuth-hochschule.de Wirtschaftsrecht
Voigt, Siegfried, Dr. oec. habil. svoigt@beuth-hochschule.de Betriebswirtschaftslehre
Vollmert-Spiesky, Sabine, Dr. Sabine.Vollmert-Spiesky@beuth-hochschule.de Arbeitswissenschaften
Vossel, Barbara Barbara.Vossel@beuth-hochschule.de
von Blumenthal, German gblumenthal@beuth-hochschule.de
Vázquez Sandoval, Lilian ,Dr. phil. lvazquez@beuth-hochschule.de
Wagner, Ralf, Dipl.oec. Ralf.Wagner@beuth-hochschule.de Volkswirtschaftslehre
Wallat, Judith, Dr. Judith.Wallat@beuth-hochschule.de
Wannenmacher, Klemens Klemens.Wannenmacher@beuth-hochschule.de
Warnhoff, Kathleen Kathleen.Warnhoff@beuth-hochschule.de
Waters, Leo watersleo@hotmail.com Fremdsprachen
Weigel, Sabine sweigel@beuth-hochschule.de
Werneburg, Brigitte Brigitte.Werneburg@beuth-hochschule.de Geschichte der Medien
Westphal, Izabela, Dr. rer. oec. izabelawestphal@yahoo.de Präsentationstechnik
Westphalen, Raban, Dr. west@beuth-hochschule.de
Wiens, Bernhard, Dr. phil. Bernhard.Wiens@beuth-hochschule.de Philosophie des Stadt- und Landschaftsraums
Witter, Tobias Tobias.Witter@beuth-hochschule.de
Wolf, Birgit wolf@marketcoach.de
Zivkovic, Alexander Sasha azivkovic@beuth-hochschule.de Fremdsprachen

Fachbereichsrat

Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Barthel, Karoline, Prof. Dr. rer. oec.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 502
-5503
Nikutta-Wasmuth, Ulrike, Prof. Dr.
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Pöggeler, Wolfgang, Prof. Dr. jur. habil.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 245
-5249
Posner, Bernd, M.A., Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtschaftsing.
  • Vertretung der MTV
B 525
-5533
Schmidt, Matthias, Prof. Dr. phil.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 247
-5257
Schmitz, Hans, Prof. Dr. rer. pol.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 230
-5261
Ullmann, Werner, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 530
-2422

nach oben


Studentische Ansprechpartner

Fachschaft

Die Fachschaft setzt sich aus den Studierenden eines Fachbereiches zusammen. Diese wählen einen Fachschaftsrat, der die besonderen Interessen der Studierenden im Rahmen der Aufgaben der Studierendenschaft wahrnimmt; insbesondere Beratung der Fachschaftsmitglieder in allgemeinen Fragen des Studiums, der Lehre und der Prüfungen, sowie die besondere Betreuung der Erstsemester.

Fachschaft des Fachbereichs I bei Facebook (Gruppe)

Studentische Studienfachberatung

Die studentische Studienfachberatung soll Studierenden bei der individuellen Organisation ihres Studiums/Studiengangs unterstützend zur Seite stehen und bei individuellen Problemsituationen beraten. Als Studierende des Fachbereichs bzw. des Studiengangs kennen sie die Situation und können inhaltlich gut helfen bzw. an die richtigen Ansprechpartner vermitteln.

  • Für alle Studiengänge des Fachbereichs I: Jan Vogt

Semestersprecher/-innen

Die Semestersprecher/-innen sind die direkten Ansprechpersonen für allgemeine Probleme im laufenden Studium. Sie können diese schnell und direkt mit den Verantwortlichen klären. Umgekehrt sind sie Verteiler wichtiger Informationen des Dekanats oder der Professorenschaft. 

Die Sprecher /-innen werden je Studiengang im 1. Semester aus den eigenen Reihen gewählt und bleiben ihre gesamte Studienzeit aktiv.

Studiengang Semester Zug Semestersprecher/-in
BWL Dual WS 12/13 Zug 3 Poreba, Dominik
BWL Dual WS 13/14 Zug 1 Finschow, Stephan
BWL Dual WS 13/14 Henawi, I.
BWL Dual WS 13/14 Engin, Hulusi
BWL Dual WS 14/15 Zug 1 Herrmann, Marian
BWL Dual WS 14/15 Zug 3 Iren, Melis
BWL Dual WS 16/17 Salvatico-Kahl, Stella
BWL Dual WS 16/17 Zakrzewski, Martin Jan
BWL Dual WS 16/17 Zug 1 Nordhues, Melanie
Digitale Wirtschaft WS 15/16 Krause, Leon
Wirtschaftsingenieurwesen Bau WS 13/14 Frantsits, Corvin
Wirtschaftsingenieurwesen Bau WS 14/15 Zichert, Vanessa
Wirtschaftsingenieurwesen Bau WS 15/16 Akbar, Monier
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 14/15 Kyeremeh, Kingsley
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 15/16 Hofmann, Lars
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 16/17 Langer, Tommy
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 16/17 Goldberg, Benjamin
Digitale Wirtschaft WS 16/17 Amin, Aron
Digitale Wirtschaft WS 16/17 Gönen, Asli

nach oben