Personen

Fachbereichsverwaltung | Professuren | Technik und Verwaltung | Frauenbeauftragte | Lehrbeauftragte | Fachbereichsrat | Studentische Ansprechpartner

Auslandskoordinatoren | Emeriti


Fachbereichsverwaltung

Leiterin Fachbereichsverwaltung

Petra Seeser-Schultze

Dekanatsmitarbeiterinnen

Claudia Brendel
Britta Plümer
Rotraud Schön

Sprechzeiten Dekanat
Mo., Di., Do., Fr.: 08:30 - 12:30 Uhr
Mi. 13:30 - 16:00 Uhr

Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Brendel, Claudia B 532
-2275
Plümer, Britta B 532
-2440
Schön, Rotraud B 532
-2439
Seeser-Schultze, Petra B 534
-2295

nach oben


Professuren

Name E-Mail Homepage Raum Telefon
030 4504
Sprechzeiten
Bangert, Kurt, Prof. Dr. phil.
(Wirtschaftsenglisch und Technisches Englisch)
B 520
-5520
In der vorlesungsfreien Zeit:
Donnerstag, 23.02.2017, 10:00 Uhr, Raum B 520
Donnerstag, 30.03.2017, 14:00 Uhr, Raum B 520
Barthel, Karoline, Prof. Dr. rer. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Personalmanagement)
B 502
-5503
Im WS 2016/17 findet die Sprechstunde am Dienstag von 10:00 - 11:00 Uhr statt.
In der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung (Email)
Brockmann, Heiner, Prof. Dr. rer. pol.
(Allgemeine Volkswirtschaftslehre mit Schwerpunkt internationale Wirtschaftsbeziehungen)
B 253
-5259
Siehe Homepage:
http://prof.beuth-hochschule.de/brockmann/kontakt-sprechzeit/
Buchem, Ilona, Dr.
(Kommunikations- u. Medienwissenschaft)
B 243
-5243
Sprechstunde im WS2016/2017: donnerstags, 14:00 bis 15:00 Uhr, Raum B230
Bitte vorher per E-Mail anmelden: buchem@beuth-hochschule.de
Bühl, Achim, Prof. Dr. phil. habil.
(Soziologie der Technik)
B 242
-2821
Freitag, 18:00 - 19:00 Uhr
Butz, Christian, Prof. Dr.-Ing. habil.
(BWL/Logistik)
B 253
-5527
Siehe Homepage
Celebi, Furutan, Prof. B 547
-5539

Dathe, Uwe, Prof. Dr. jur.
(Deutsches und internationals Wirtschaftsrecht einschließlich Arbeitsrecht)
B 245
-5248
Dienstags von 10:00 - 11:00 Uhr.
An dieser Stelle gebe ich bekannt, wenn die Sprechstunde ausfallen sollte. Bitte informieren Sie sich daher kurzfristig vor Ihrem geplanten Besuch der Sprechstunde.
Deckmann, Andreas, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Unternehmensführung)
B 547
-2327
Bitte nach Vereinbarung per email.
Ducki, Antje, Prof. Dr.
(Arbeits- und Organisationspsychologie)
B 504
-2548

im Semester: mittwochs 09.30 -11.00 Uhr,
1. Januar bis 31.März und 1. August bis 31. September: nach Vereinbarung
Erichsson, Susann, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre, Medienwirtschaft)
B 251
-5262
Donnerstag, 10.30 : 11.30 Uhr
in der vorlesungsfreien Zeit werden Termine per Mail vereinbart
Garhammer, Christian, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen)
B 250
-2142
nach Vereinbarung per E-Mail
Gloede, Dieter, Prof. Dr. rer. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Controlling)
B 250
-2144
Dienstag, 16.00 - 17.00 Uhr
Im Zeitraum vom 27.02. - 10.03.2017 findet keine Sprechstunde statt.
Helbig, Klaus Jochen, Prof. Dr. rer. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Logistik)
B 242
-2821
Während der Vorlesungszeit des SS 2017:
Wegen Forschungssemester nur nach Vereinbarung per Mail
In der vorlesungsfreien Zeit:
Vereinbarung per Mail

Huber, Alexander, Prof. Dr.-Ing.
(Allgemeine Betriebswirtschaftslehre (online))
B 247
-5247
In der Vorlesungszeit:
Nach Vereinbarung (E-Mail). Zumeist Freitag 14.30-15.30 Uhr.
Ggf. aber Alternativtermin. Daher immer vorab anfragen.

-

In der vorlesungsfreien Zeit:
Nach Vereinbarung (E-Mail).
Jekel, Nicole, Prof. Dr.
(BWL / Controlling)
B 251
-5251
nach vorheriger E-Mail Absprache
König, Anne, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre für Druckindustrie und Verlage)
B 252
-5252
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit bitte per e-mail anfragen.
Sprechzeiten SoSe 2017 erstmals am 11. April 2017, 17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Lunau, Ralf, Prof. Dr. donnerstags 10 - 12 Uhr (außer in der vorlesungsfreien Zeit)
Haus Gauß, Zimmer 243
McElholm, Dermot, Prof. Dr. phil.
(Wirtschaftsenglisch und Technisches Englisch)
B 241
-5241
In der vorlesungsfreien Zeit nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.
Pattloch, Annette, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Marketing)
B 512
-2420
Im Sommersemester 2017 bin ich für eine Praxisauffrischung freigestellt. Es finden somit keine Sprechzeiten statt.
Philippi, Michael, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre, Rechnungswesen, Betriebliche Steuerlehre)
B 550
-2443
Die nächste Sprechstunde findet am Dienstag, den 21.02., von 14.30 bis 15.30 Uhr statt.
Pocklington, Jackie, Prof. Dr.
(Wirtschaftsenglisch und Technisches Englisch)
B 252
-2145
As I presently am serving a sabbatical semester, I will not have an office hour until I return for the summer semester of 2017. Nevertheless, I can be reached via email: pock@beuth-hochschule.de

Anyone requiring assistance concernng work or study abroad, please contact Prof. Dr. Heiner Brockmann (brockmann@beuth-hochschule.de). Those requiring an English language assessment, contact Prof. Dr. Dermot McElholm (mcelholm@beuth-hochschule.de).

My office is located in the Guass Building B 252.
Pöggeler, Wolfgang, Prof. Dr. jur. habil.
(Wirtschaftsrecht / Gesellschaftsrecht)
B 245
-5249
Dienstags, 10.30 : 11.30 Uhr (außer März und August)
Pumpe, Dieter, Prof. Dr.-Ing.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 502
-5502
donnerstags ab 12.00 Uhr
in der vorlesungsfreien Zeit: n.V.
Reichert, Friedhelm, Prof. Dr. iur.
(Wirtschaftsprivatrecht / Privates Baurecht)
B 241
-5250
Während des Semesters: Montag, 16:00 - 17:00 Uhr
Schlink, Haiko, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaft, Maschinenbau)
B 520
-5272
Freitag, 10.00 bis 11.30 Uhr.
Schmidt, Matthias, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Unternehmensführung)
B 247
-5257
montags 12:00 - 13:30, B247.

!!! BEACHTE: Am Mo., 13. und 20. Feb.2017 KEINE Sprechstunde.
Ersatz am Mi., den 22.2.2017, 17-18 Uhr
!!! Mo., 30.Jan entfällt ersatzlos !!!



Für telefonische Auskünfte stimmen Sie bitte per E-Mail einen Telefontermin mit mir ab.
Schmitz, Hans, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Controlling (online))
B 230
-5261
Mittwoch, 10:00 - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung
Schraps, Ulrike, Prof. Dr.
(Betriebspsychologie)
B 547
-5540
Semesterferien: vom 20.02.2017 bis 03.03.2016 bin ich urlaubsbedingt nicht erreichbar. Beratungstermine können wieder ab 06.03.2017 per Mail mit mir vereinbart werden.
SoSe 2017: Mittwochs von 09:00-11:00 Uhr, jeweils für 15 bis 30 Minuten, bitte per E-Mail vorher anmelden
Büro: Haus Gauss, Raum 504
Smolka, Anita, Prof. Dr. oec.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 550
-2211
In der vorlesungsfreien Zeit nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail.

Stih, Renata, Prof.
Stock, Detlev, Prof. Dr. rer. pol.
(Betriebswirtschaftslehre / Kapitalwirtschaft)
B 249
-2325
Sprechstunden bis Weihnachten freitags von 14:30 bis 15 Uhr, danach nach Vereinbarung!
Mein neues Büro befindet sich in der 2. Etage im Raum B249
Ullmann, Werner, Prof. Dr.-Ing.
(Betriebswirtschaftslehre / Logistik)
B 530
-2422
Mittwoch, 14:00 - 15:00 Uhr
Keine Sprechstunde am 22.02.2017.
Walter, Hans-Christian, Prof. Dr.-Ing.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 541
-2702
16.2. entfällt
Donnerstag, 16:30 - 17:30 Uhr
Weimann, Peter, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Wirtschaftsinformatik)
B 512
-5263
in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung
im SS 2017 jeweils Donnerstags von 10.00 - 11.00 Uhr
Ziouziou, Sammy, Prof. Dr. phil.
(Betriebswirtschaftslehre / Marketing)
B 552
-5525
In der vorlesungsfreien Zeit: Nach Vereinbarung
Während der Vorlesungszeit: Mittwochs 09:30 - 10:00 Uhr

nach oben


Technik und Verwaltung

nach oben


Frauenbeauftragte

Name E-Mail Homepage Raum Telefon
030 4504
Barthel, Karoline, Prof. Dr. rer. oec. B 502
-5503
Pattloch, Annette, Prof. Dr. phil. B 512
-2420

nach oben


Lehrbeauftragte

Name E-Mail Fachgebiet
Adam-Fendel, Angelika afcc@online.de Kommunikation und Selbstmanagement
Ahrends, Martin, Dipl.-Philosoph mahrends@freenet.de Wissenschaftliches Arbeiten
Archer, Joanne jos_archer@yahoo.co.uk Fremdsprachen
Bak, Hyun-Mi, Dr. Wissenschaftliches Arbeiten
Barrabas, Robert rbarrabas@beuth-hochschule.de Techniksoziologie
Behrendt, Siegfried, Dr. Dipl.-Pol., Dipl. s.behrendt@IZT.de Techniksoziologie
Blumenthal, German von, RA Vorlesung2014-2015@gvblumenthal.de Rechtswissenschaften
Berger, Sven, Dipl.-Kfm. svberger@beuth-hochschule.de Personalmanagement
Best III, Robert Lee keine Freigabe Fremdsprachen
Beste, Wolf-Wimar, Dr. oec. buero-beste@t-online.de Betriebswirtschaftslehre
Biermann, Anna, Dipl.-Ing. abbiermann@t-online.de Wissenschaftliches Arbeiten
Bondy, Francesca Fremdsprachen
Bourke, Julia bourke@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Braiden, Stephen Fremdsprachen
Brockmann, Carsten, Dipl.-Kfm. cbrockmann@beuth-hochschule.de Wirtschaftsinformatik
Brosnan, Jane Fremdsprachen
Bölling, Reinhard, Dr. rer. nat. boelling@rz.uni-potsdam.de Techniksoziologie
Börner, Thomas thomas.boerner@beuth-hochschule.de Projektmanagemnt
Calvert, Frances calvertF@aol.com Fremdsprachen
Carvalho-Tetzner, Rita faladobrasil@aol.com Fremdsprachen
Clift, Robert english@clift.de Fremdsprachen
Dangschat, Ebba, Dipl.-Bild-Kunst mail@ebbadangschat.de Techniksoziologie
Diestelmann, Florian diestelmann@stassenllp.com Rechtswissenschaften
Dombrowsky, Dietmar dietmar_dom@hotmail.com Fremdsprachen
Eichhorn, Bert, Dr. eichhorn01@aol.com Rechtswissenschaften
Emmanouilidou, Chrysanthie chrysemman@gmx.de Sozialwissenschaften
Fox-Kuchenbecker, Petra, Dr. rer.nat. Petra.Fox@beuth-hochschule.de Kommunikation und Selbstmanagement
Frischmuth, Norman, Dipl.-Kfm. n.frischmuth@proventis.net Projektmanagement
Gebauer, Irene, Dr. mail@uvw-gebauer.de Wissenschaftliches Arbeiten
Geene, Stephan z@bbooKsz.de Techniksoziologie
Gordon, John john.gordon@htw-berlin.de Fremdsprachen
Gorman, Theresa Fremdsprachen
Hannerfeldt, Helen, Dipl.-Psych. helen@hannerfeldt.de Coaching und Beratung
Harrison, Gary Fremdsprachen
Hartmann, Thomas, Dipl.-Wirt.Jur. thomas.hartmann@beuth-hochschule.de Wirtschaftsrecht
Hausburg, Dirk, Dipl.-Ing. hausburg@beuth-hochschule.de Projektmanagement
Heidemann, Friedrich Wilhelm Rechnungswesen
Heimlich, Julia Unternehmenskommunikation
Heinke, Hans Betriebswirtschaftslehre
Häseler, Jörg, Dr.-Ing. jhaeseler@beuth-hochschule.de Wissenschftliches Arbeiten
Janßen, Christa, Dipl.-Volksw. cm.janssen@t-online.de Praxisorientierte Unternehmensgründung
Jaumouillé, Nathalie jaumouille@gmx.net Fremdsprachen
Kammasch, Gudrun, Dr.rer.nat. kammasch@beuth-hochschule.de Sozialwissenschaften
Kaniewski, Maciej mkaniewski@eos.com.pl Projektmanagement
Kirstein, Dirk, Dipl.-Kfm. RA dk@kdlb.de Betriebswirtschaftslehre
Klein,Ellen ellen.klein@t-online.de Fremdsprachen
Klingenberg, Dagmar, Dipl.-Ing. d.klingenberg@gmx.de Controlling
Knoth, Benjamin b.knoth@web.de Rechnungswesen
Krimpmann, Andreas andreas.krimpmann.com Internationale Unternehmensstrukturen
Lecher, Thomas, Dr. Dipl.-Psych. thol@alice-dsl.net Unternehmenskommunikation
Leistner, Jürgen, Dipl.-Kfm. j.leistner.berlin@web.de Betriebswirtschaftslehre
Lubnau, Thorben, Dr. Dipl.-Kfm. lubnau@europa-uni.de Betriebswirtschaftslehre
Lunau, Ralf, Dr. jur. ralf.lunau@beuth-hochschule.de Rechtswissenschaften
MacGregor, Ian David david@idmacg.com Fremdsprachen
Maciak, Radoslaw radoslaw.maciak@storopack.com Betriebswirtschaftslehre
Mannion, Lorraine mannion@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Matthias, Tilo, Dipl.-Dok. matthias@beuth-hochschule.de Wissenschaftliches Arbeiten
McElroy, Alan alanmcelroy@gmx.net Fremdsprachen
Mehl, Lutz, Dr.rer.pol. Betriebswirtschaftslehre
Merten, Wolfgang, Dipl-Ing. merten@beuth-hochschule.de Projektmanagement
Metzger, Manfred, Dipl.-Ing. Manfred.Metzger@thw.de Architektursoziologie
Mirzaee, Behnam Personalmanagement & Organisation
Müller, Horst Bodo, Dipl.-Kfm. Betriebswirtschaftslehre
Moral Heider, Maria del Rosario moral@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Neth, Kai Uwe, Dipl.-Ing.Des. Arbeitswissenschaften
Neugebauer, Dipl.-Kfm. Tim tneugebauer@beuth-hochschule.de Marketing
Niclas, Vilma, RA it.recht@vilma-niclas.eu Rechtswissenschaften
Nikutta-Wasmuht, Ulrike, Dr. ulrike.c.nikutta-wasmuht@tu-berlin.de Sozialwissenschaften
Norton, Denise Fremdsprachen
Novak, Andreas, Dr.phil. an@andreas-novak.de Interkulturelle Kompetenzen
Oldani, Terence, Dipl.-Ing. oldani@web.de Fremdsprachen
Orantek, Henryk Unternehmensführung@orantek.eu Unternehmensführung
Overmann, Jutta, Dipl.-Bw. info@bbu-consult.de praxisorientierte Unternehmensgründung
Pachl, Peter P., Dr.phil. ppp@pppmt.de Theatergeschichte
Pieper, Justinus justinus.pieper@erfolgsgeschichte.net Managementstrategien
Prete, Diana prete@beuth-hochschule.de Fremdsprachen
Pumpe, Susanne spumpe@beuth-hochschule.de Politikwissenschaften
Pust, Carola info@potentiale.org Coaching und Beratung
Reiche, Vera, Dipl.-Betriebsw. info@bmvr.de Controlling
Ringe, Jürgen, Dr. jhr2011@t-online .de Umweltorientiertes Mangement
Rodde, Christoph atelier@christoph-rodde.de Kunstgeschichte
Sachse, Petra, Dipl.-Komm. pine_de_de@yahoo.de Informationsmanagement
Salein, Dietgard salein@personal-salein.de Konfliktmanagement
Schmidt-Romeiser, Karin kaschmiro@web.de Interkulturelle Kompetenzen
Schneider, Dipl.-Kfm. Felix schneider-f@versanet.de Betriebswirtschaftslehre
Schoepf, Dipl.-Infor. Volker abcdef8744@gmail.com Informationsmanagement
Schröder, Heike hschroeder@beuth-hochschule.de Projektmanagement
Schäuble, Jonas, Dipl.-Kfm. Betriebswirtschaftslehre
Schönnbrunn, Anne Rechtswissenschaften
Seara Tejados, Izaskun izaS76@yahoo.com Fremdsprachen
Sedy, Peter peter.sedy.ps@googlemail.com Fremdsprachen
Stock, Helga, Dr. sc. helga.stock@arcor.de Forschungsmethoden
Tapper, Christoph tapper@zedat.fu-berlin.de Publizistik
Tilden-Machleidt, Cynthia CBTilden@aol.com Fremdsprachen
Tölle, Christoph christoph-toelle@t-online.de Deutsche Filmgeschichte
Töpfer, Sven Sven.Toepfer@gmail.com eBusiness Management
Ulbig, Uta utaulbig@gmx.net
Voelkel, Andreas T., RA avoelkel@beuth-hochschule.de Wirtschaftsrecht
Voigt, Siegfried, Dr. oec. habil. siegfried.voigt@gmx.de Betriebswirtschaftslehre
Vollmert-Spiesky, Sabine, Dr. stimmfest@waac.de Arbeitswissenschaften
Wagner, Ralf, Dipl.oec. wagner@beuth-hochschule.de Volkswirtschaftslehre
Waters, Leo watersleo@hotmail.com Fremdsprachen
Werneburg, Brigitte werneburg@taz.de Geschichte der Medien
Westphal, Izabella, Dr. rer.oec. izabelawestphal@yahoo.de Präsentationstechnik
Wiens, Bernhard, Dr. phil. bernhard.wiens@beuth-hochschule.de Philosophie des Stadt- und Landschaftsraums
Zivkovic, Alexander Sasha sashazed@gmail.com Fremdsprachen

nach oben


Fachbereichsrat

Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Barthel, Karoline, Prof. Dr. rer. oec.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 502
-5503
El-Ahmad, Dalia
  • Vertretung der Studierenden
Kurtulus, Jale
  • Vertretung der Studierenden
Nikutta-Wasmuth, Ulrike, Prof. Dr.
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Pöggeler, Wolfgang, Prof. Dr. jur. habil.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 245
-5249
Posner, Bernd, M.A., Dipl.-Ing., Dipl.-Wirtschaftsing.
  • Vertretung der MTV
B 525
-5533
Schmidt, Matthias, Prof. Dr. phil.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 247
-5257
Schmitz, Hans, Prof. Dr. rer. pol.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 230
-5261
Ullmann, Werner, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
B 530
-2422

nach oben


Studentische Ansprechpartner

Fachschaft

Die Fachschaft setzt sich aus den Studierenden eines Fachbereiches zusammen. Diese wählen einen Fachschaftsrat, der die besonderen Interessen der Studierenden im Rahmen der Aufgaben der Studierendenschaft wahrnimmt; insbesondere Beratung der Fachschaftsmitglieder in allgemeinen Fragen des Studiums, der Lehre und der Prüfungen, sowie die besondere Betreuung der Erstsemester.

Fachschaft des Fachbereichs I bei Facebook (Gruppe)

Studentische Studienfachberatung

Die studentische Studienfachberatung soll Studierenden bei der individuellen Organisation ihres Studiums/Studiengangs unterstützend zur Seite stehen und bei individuellen Problemsituationen beraten. Als Studierende des Fachbereichs bzw. des Studiengangs kennen sie die Situation und können inhaltlich gut helfen bzw. an die richtigen Ansprechpartner vermitteln.

  • Für alle Studiengänge des Fachbereichs I: Jan Vogt

Semestersprecher/-innen

Die Semestersprecher/-innen sind die direkten Ansprechpersonen für allgemeine Probleme im laufenden Studium. Sie können diese schnell und direkt mit den Verantwortlichen klären. Umgekehrt sind sie Verteiler wichtiger Informationen des Dekanats oder der Professorenschaft. 

Die Sprecher /-innen werden je Studiengang im 1. Semester aus den eigenen Reihen gewählt und bleiben ihre gesamte Studienzeit aktiv.

Studiengang Semester Zug Semestersprecher/-in
BWL Dual WS 12/13 Zug 3 Poreba, Dominik
BWL Dual WS 13/14 Zug 1 Finschow, Stephan
BWL Dual WS 13/14 Henawi, I.
BWL Dual WS 13/14 Engin, Hulusi
BWL Dual WS 14/15 Zug 1 Herrmann, Marian
BWL Dual WS 14/15 Zug 2 Xiu, Hanna
BWL Dual WS 14/15 Zug 3 Iren, Melis
BWL Dual WS 16/17 Salvatico-Kahl, Stella
BWL Dual WS 16/17 Zakrzewski, Martin Jan
BWL Dual WS 16/17 Zug 1 Nordhues, Melanie
Digitale Wirtschaft WS 15/16 Krause, Leon
Wirtschaftsingenieurwesen Bau WS 12/13 Ramirez Tarin, Melanie
Wirtschaftsingenieurwesen Bau WS 13/14 Frantsits, Corvin
Wirtschaftsingenieurwesen Bau WS 14/15 Zichert, Vanessa
Wirtschaftsingenieurwesen Bau WS 15/16 Akbar, Monier
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 13/14 Hauer, Melina
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 14/15 Kyeremeh, Kingsley
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 15/16 Hofmann, Lars
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 16/17 Langer, Tommy
Wirtschaftsingenierwesen Maschinenbau WS 16/17 Goldberg, Benjamin
Digitale Wirtschaft WS 16/17 Amin, Aron
Digitale Wirtschaft WS 16/17 Gönen, Asli

nach oben

13.02.2017
Gründerschmiede - Startup Bootcamp
Innerhalb von zehn Tagen von der ersten Geschäftsidee zum Unternehmen: Die Gründerschmiede ist das...

09.03.2017 · 17:00 Uhr
Elterninformationsabend – Wie kann ich mein Kind bei der Studienwahl unterstützen?
Ihr Kind macht gerade Abitur und steht vor der Frage „Was will ich studieren, wo finde ich...

15.03.2017 · 14:00 Uhr
Studieren an der Beuth Hochschule
Studieren an der Beuth!? Eine Veranstaltung für Studieninteressierte. Raus aus der Schule – rein...

Wertvolle Tipps und Hinweise rund um das Studium, Unterstützungsmöglichkeiten, Ansprechpersonen, die gängigsten Abkürzungen und mehr finden Studierende im Handbuch zum Studium – nach Stichworten sortiert, gedruckt oder online.