Forschungsassistenz VII

Im Januar 2014 startete die siebente Runde des erfolgreichen Projektes Forschungsassistenz. Die Runde läuft über 12 Monate. Wie bereits in Forschungsassistenz VI liegt auch jetzt der Schwerpunkt auf den Unternehmenskooperationen, um dauerhafte Beziehungen aufzubauen. Jede/r Forschungsassistent/in wird daher während seiner/ihrer Tätigkeit an der Beuth Hochschule mindestens ein Praktikum in dem kooperierenden Unternehmen absolvieren.

Die wissenschaftlichen Publikationen der bereits beendeten Teilprojekte können als PDF heruntergeladen werden.

Eine Übersicht der Projekte aus Forschungsassistenz VII:

Fachbereich II: Mathematik - Physik - Chemie

ForschungsgebietUntersuchung der Wechselwirkungen modifizierter Biopolymermenbranen mit ätherischen Ölen (BIOTRANS)
Projektlaufzeit 01.04.2014 bis 31.03.2015
Betreuung Prof. Dr. Mont Kumpugdee Vollrath
Forschungsassistent/in Dr. Usawadee Sakulku
030 / 4504 - 5164
usakulkhu[at]beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Agnes Buczkowski
030 / 4504 - 5228
abuczkowski[at]beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner A. BAUR Pharma GmbH & Co. KG

 

ForschungsgebietModellierung und Optimierung von Ultraschall und Strömung in der Medizintechnik
Projektlaufzeit 11.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr. Martin Ochmann
Forschungsassistent/in Dr. Rafael Piscoya
030 / 4504 - 2804
piscoya@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Christian Steuck
030 / 4504 - 2267
csteuck@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner

Bandelin electronic GmbH & Co. KG

 

ForschungsgebietEntwicklung von effizienten Algorithmen der Datenauswertung im Rahmen des On-Line-Monitorings von Ingenieurbauwerken
Projektlaufzeit 01.04.2014 bis 31.03.2015
Betreuung Prof. Dr.-Ing. Boris Resnik und Prof. Dr. Yury Luchko
Forschungsassistent/in Moritz Kölling
030 / 4504 - 2645
mkoelling@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner

technet-rail 2010 GmbH

 

 

Fachbereich III: Bauingenieur- und Geoinformationswesen

ForschungsgebietOPTIMAP – Optimierung karthographischer Darstellungen auf mobilen Displays
Projektlaufzeit 11.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr. rer. nat. habil. Matthias Möller
Forschungsassistent/in

Lena Fischer
030 / 4504 - 3884
lfischer@beuth-hochschule.de

Forschungsassistent/in Eduard Gert
030 / 4504 - 3885
egert@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in

Nora Hebestreit
030 / 4504 - 3883
nhebestreit@hochschule.de

Forschungsassistent/in Andreas Walter
030 / 4504 - 3886
awalter@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartnerkomoot GmbH

 

ForschungsgebietInfrastruktur in der Stadt der Zukunft durch moblie Visualisierung? Anwendungsszenarien mobiler Visualisierungstechnologien auf urbane Leitungsnetze zur Ableitung von möglichen Handlungsempfehlungen
Projektlaufzeit01.05.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dipl.-Geogr. Ronny Schomacker
Forschungsassistent/in Marcel Friedrich
030 / 4504 - 5461
marcel.friedrich@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Robert Gregat
030 / 4504 - 5460
rgregat@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Alexander Buhl
030 / 4504 - 5462
alexander.buhl@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
KooperationspartnerDatalyze Solutions UG

 

 

Fachbereich IV: Architektur und Gebäudetechnik

ForschungsgebietInnovative Methoden und Verfahren für den Bau und Betrieb von Sondergebäuden und Sonderanlagen, Klimahüllen in Sonderanlagen - Beispiel Tier und Freizeitanlagen
Projektlaufzeit01.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dipl.-Ing. Katja Biek
Forschungsassistent/in Grzegorz Cholda
030 / 4504 - 3817
gcholda@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Erik Thrun
030 / 4504 - 3816
ethrun@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner Mercedöl-Feuerungsbau GmbH

 

ForschungsgebietEntwicklung eines dynamischen Latentwärmespeichers im Labor Heiztechnik der Beuth Hochschule für Technik Berlin
Projektlaufzeit02.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr. Elfriede Herzog
Forschungsassistent/in Robert Brunkau
030 / 4504 - 2523
rbrunkau@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner Rubitherm Technologies GmbH

 

 

Fachbereich V: Life Sciences and Technology

ForschungsgebietEntwicklung effizienter Untersuchungsverfahren zur Bestimmung des Mutterkornalkaloidgehaltes in ausgewählten Lebensmitteln
Projektlaufzeit01.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr. Carola Müller
Forschungsassistent/in Arno Kittelmann
030 / 4504 - 2839
akittelmann@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Stefan Sander
030 / 4504 - 2832
ssander@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner

Wissenschaftliche Gerätebau Dr. Ing. Herbert Knauer GmbH

 

Forschungsgebiet Optimierung von real-time PCR Methoden zur mikrobiologischen Diagnostik von Bacillius-Arten mit der Firma Biotecon Diagnostics GmbH
Projektlaufzeit11.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr. Steffen Prowe
Forschungsassistent/in Dr. Sophie Köndgen
030 / 4504 - 3895
skoendgen@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Susanne Fischer
030 / 4504 - 3971
sfischer@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner

Biotecon Diagnostics GmbH

 

 

Fachbereich VI: Informatik und Medien

ForschungsgebietMedien-Syteme für Business-TV: Erstellung einer medialen Produktionskette, generische Audio bzw. Video-Inhalten und innovative interaktive Webcasting-Syteme
Projektlaufzeit01.05.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr. phil. Jürgen Lohr
Forschungsassistent/in Tim Gehrmann
030 / 4504 - 2282
tim.gehrmann@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in

Sebastian Riedel
030 / 4504 - 2282
sebastian.riedel@beuth-hochschule.de

ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner

Interlake GmbH

 

Forschungsgebiet Entwicklung eines barrierefreien Patienteninformations- und Bewertungssystems
Projektlaufzeit21.05.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr. Joachim Rauchfuß
Forschungsassistent/inKarolina Stojanow
030 / 4504 - 5219
kstojanow@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/inDennis Rump
030 / 4504 - 5217
dennis.rump@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Ingo Kraus
030 / 4504 - 5215
s51771@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Samet Sahan
030 / 4504 - ????
ssahan@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
KooperationspartnerSabienzia Technologies GmbH

 

 

Fachbereich VII: Elektrotechnik und Feinwerktechnik

ForschungsgebietKonzeption, Entwicklung und Auslegung eines Freikolbenmotors für solare Anlagen zur Warmwassergewinnung oder Kleinst-BHKW nach dem Prinzip der Stirlingtechnologie, gekoppelt mit einem Induktionssystem zur Erzeugung elektrischer Energie
Projektlaufzeit11.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr.-Ing. Nicolas Lewkowicz
Forschungsassistent/in Christian Bayer
030 / 4504 - 5328
cbayer@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Daniel Rörig
030 / 4504 - 5331
droerig@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
KooperationspartnerPhönix SonnenWärme AG

 

 

Fachbereich VIII: Maschinenbau, Verfahrens- und Umwelttechnik

Forschungsgebiet

„LIPAR“ – Parameteridentifikation an Lithium-Ionen-Zellen auf der Basis von Impedanzspektroskopie-Daten

Projektlaufzeit01.04.2014 bis 31.03.2015
Betreuung Prof. Dr. Thomas Heine
Forschungsassistent/in Andreas Günther
030 / 4504 - 5332
anguenther@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Jonas Stein
030 / 4504 - 5327
jonas.stein@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner

embeddeers GmbH

 

ForschungsgebietErstellung eines dynamischen Simulationsmodells einer Adsorptionskälteanlage und Verifizierung des Modells am Versuchsstand
Projektlaufzeit01.04.2014 bis 31.03.2015
BetreuungProf. Dr.-Ing. Paul Kohlenbach
Forschungsassistent/in Frederik Christian Frövel
030 / 4504 - 2405
ffroevel@beuth-hochschule.de
Forschungsassistent/in Robert Vieweg
030 / 4504 - 5012
robert.vieweg@beuth-hochschule.de
ProjektinformationenExposé
Kooperationspartner

InvenSor GmbH

 


 Gefördert durch 

27.03.2017
Brückenkurse für Studienanfänger/-innen
Schulstoff in Mathematik und Naturwissenschaften wiederholen und festigen Die Erfahrungen zeigen,...

01.04.2017 · 10:00 Uhr
Einführung für Erstsemester der Online-Studiengänge
Die Erstsemesterveranstaltung für die Online-Studiengänge: Wirtschaftsingenieurwesen Online...

03.04.2017
Erstsemester-Veranstaltungen
Erstsemestereinführung im Sommersemester 2017 Orientierungstage für Studienanfänger/-innen der...

Wertvolle Tipps und Hinweise rund um das Studium, Unterstützungsmöglichkeiten, Ansprechpersonen, die gängigsten Abkürzungen und mehr finden Studierende im Handbuch zum Studium – nach Stichworten sortiert, gedruckt oder online.

Erstsemester-Veranstaltungen