Abteilung III


Leitung

Zeichen Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III Willomitzer, Lutz
  • Abteilungsleiter
A 5c
-2908
-2913
-1701
III 1 Heßke, Michael
  • Bauplanung
A 5b
-2770
-2913
-1740
III 2 Meißner, Britta
  • Bauplanung
A 5a
-2807
-2913
-1784
III Sekr Rosenlöcher, Sabine
  • Sachbearbeitung
A 6
-2808
-2913

nach oben


Bauunterhaltung (Referat III A)

Das Referat ist zuständig für

  • die Durchführung aller bauwerkserhaltenden Maßnahmen,
  • Planung und Umsetzung von Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen,
  • Wartung und Instandhaltung der haustechnischen Anlagen sowie
  • Brandschutzertüchtigung.
Zeichen Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III A Bach, Karin
  • Referatsleiterin
  • Hochbau
A 3a
-2499
-2913
-1744
III A 1 Suhre, Katharina
  • Hochbau
A 3a
-2435
-2913
-1711
III A 2 Schulze, Stefan
  • Heizung
  • Lüftung
  • Sanitär
A 3c
-2373
-2913
-1714
III A 3 Nys, Stephan
  • Elektrotechnik
  • Sicherheitstechnik
  • Telekommunikationstechnik
  • Netzwerktechnik
A 3b
-2432
-2913
-1710
III A 4 Bienert, Juana
  • Hochbau
A 5a
-2404
-2913
-1703

nach oben


Gebäudebetreuung/Hausverwaltung (Referat III B)

Das Referat organisiert die laufenden Geschäfte der Haus- und Liegenschaftsverwaltung wie

  • Unterhaltsreinigung und Glasreinigung,
  • Pflege der Grünanlagen und Wegflächen,
  • Winterdienst, Pförtner- und Wachschutzdienste,
  • Schließanlagenverwaltung,
  • Hausmeisterdienste,
  • Abfallbeseitigung,
  • Parkraumbewirtschaftung,
  • Schädlingsbekämpfung,
  • zentrale Beschaffung,
  • Wartung von Löschanlagen und Unterrichtsmitteln,
  • Neu- und Umgestaltung von Arbeitsplätzen sowie
  • Planung und Durchführung von Veranstaltungen.
Zeichen Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III B Heinke, Katrin
  • Referatsleiterin
A 8
-2951
-2943
-1720
III B 1 Bunschus, Marion
  • Servicestelle
A 7
-2445
-2943
III B 11 Stark, Tobias
  • Veranstaltungstechnik
A 10
-2963
-2943
-1729
III B 12 Ligges, Stephan
  • Verwaltung Möbellager
  • Entsorgung
A 13
-2803
-2943
-1815
III B 13 Haack, Peter
  • Haushandwerker
  • Elektriker
A 012
-2786
-2943
-1700
III B 14 Scholz, Florentina
  • Service- und Telefonstelle
A 7
-2045
-2943
-5555
III B 2 Nitz, Ralf
  • Haustechniker Haus Beuth, Präsidialgebäude, Forum Seestraße + Kurfürstenstraße
A 29
-2829
-2943
-1704
III B 3 Hantke, Karola
  • Haustechnikerin Haus Beuth, Präsidialgebäude, Forum Seestraße + Kurfürstenstraße
A 29
-2270
-2943
-1715
III B 4 Sokolski, Detlef
  • Haustechniker Haus Gauß
B 14
-2417
-2873
-1735
III B 5 Dukowsky, Markus
  • Haustechniker Haus Grashof
C L124
-5124
-2999
-1725
III B 6 Petersen, Knud
  • Haustechniker Haus Bauwesen
D 202
-2543
-2943
-1746

nach oben


Raumplanung/Zentrale Dienste (Referat III C)

In der Raumplanung wird das Raumbuch geführt, außerdem ist sie für Kostenanalysen, Auswertungen sowie strategische Planungen zu den Betriebskosten zuständig.

In den zentralen Diensten werden die Poststelle und das Copy-Center zusammengefasst. Die Poststelle führt den zentralen Empfang und die Weiterleitung der Post sowie Transport- und Fahraufträge durch und ist für die Ausgabe des Büromaterials zuständig. Das Copy-Center bietet Kopier- und Druckdienste aller Art für Angehörige der Hochschule an.

Zeichen Name E-Mail Raum Telefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III C 1 Borries, Alexander
  • Einzelraumbuchung
A 9
-5107
-5108
III C 2 Raschke, Katharina
  • Raumbuchung/Arbeitsplätze
A 2
-2952
-5108
III C 3 Zimmermann, Detlef
  • Zentrale Dienste/Poststelle
D K43
-2375
-2795
-1730
III C 31 Evci, Ugur
  • Poststelle
D K42
-2375
-2795
-1731
III C 32 Kozlowski, Stefan
  • Poststelle
D K42
-2375
-2795
-1718
III C 34 Münzenberg, Claudia
  • Copy-Center
D 103
-2229
-2162
III C 35 Gropp, André
  • Copy-Center
D 103
-2463
-2162

nach oben