Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.

Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Spitzensportler/-innen Alumni

Spitzensportler/-innen, die an der Beuth studiert haben

Spitzensportler/-in Sportart Studium
Ambelang, Hannes Beachvolleyball Bauingenieurwesen (Bachelor), 2005 – 2009
Apostel, Melanie Wasserball Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2005/2006 – 2009
Blumenthal, Nils Triathlon Biotechnologie (Bachelor), 2006/2007 – 2009
Brandt, Dorothea Schwimmen Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor)
Brodowski, Karsten Rudern Maschinenbau (Konstruktion) (Master), 2005/2006 - 2013/2014
Brummer, Clemens Eiskunstlauf Mechatronik (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Bubel, Nils Langstreckenlauf Medieninformatik online (Bachelor), 2010/2011 - 2017
Busse, Martin Fechten Maschinenbau (Erneuerbare Energien) (Bachelor), 2008 - 2011/2012
Dannehl, Guido Leichtathletik Maschinenbau (Konstruktion) (Master), 2008/2009 - 2012-2013
Dröge, Kay Taekwondo Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit (Bachelor)
Fahrland, Ernest Schwimmen Kartografie und Geomedien (Bachelor), 2003/2004 – 2008
Gebhardt, Thomas Boxen Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2004/2005 – 2009
Grasse, Michael Segeln (Trainer) Biotechnologie (Bachelor), 2004/2005 – 2010
Grauel, Gerson Tanzen Architektur (Bachelor), 2009/2010 - 2012/2013
Grundmann, Claudia Eishockey Architektur (Bachelor), 2008/2009 – 2011
Hans, Sebastian Radsport Biotechnologie (Bachelor), 2009/2010 - 2012/2013
Härtel, Birte-Lea Fechten Biotechnologie (Bachelor), 2004/2005 – 2010/2011
Hetzer, Nicole Schwimmen Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2004/2005 – 2008
Hitzler, Anja Bogenschießen Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2007/2008 - 2012/2013
Jansch, Hanne Segeln Vermessungswesen und Geomatik (Bachelor), 2004/2005 – 2008
Kern, Timo Leichtathletik Biotechnologie (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Kneist, Toni Fechten Verpackungstechnik (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Kong, Roger Wasserball Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Master), 2005/2006 – 2010/2011;
Wirtschaftsingenieurwesen (Master), 2009 – 2010/2011
Kramer, Nina Hockey Bioinformatik (Bachelor), 2003/2004
Kresse, Miriam Eishockey Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2006/2007 – 2009/2010
Kuffner, Andreas Rudern Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau (Bachelor und Master), 2008/2009 - 2016
Mackeben, Sören Wasserball Management und Beratung (Master), 2009/2010 – 2011
Menzel, Lutz Rudern Biotechnologie (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Neupert, Anja Leichtathletik Architektur (Bachelor), 2005 – 2008
Oeler, Moritz Wasserball Druck- und Medientechnik (Master), 2010/2011– 2012
Pierry, Marcel Wasserball Medieninformatik (Bachelor), 2005/2006 – 2010
Pinske, Michael Judo Geoinformation (Bachelor), 2006/2007 – 2011
Pöhlitz, Marc Schießen Gebäude- und Versorgungstechnik (Bachelor), 2003/2004 – 2007/2008
Politze, Marc Wasserball Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Poutrus, Maxim Fechten Bauingenieurwesen (Bachelor), 2007/2008 - 2012/2013
Ries, Alessa Schwimmen Theatertechnik (Bachelor), 2005 – 2007/2008
Schäfer, Sarah Reiten Wirtschaftsingenieurwesen (Maschinenbau) (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Schiffler, Alexander Paralympics (Sitzvolleyball) Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2004/2005 – 2007/2008
Schmadtke, Sandra Leichtathletik Wirtschaftsingenieurwesen (Maschinenbau) (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Schwarz, Thomas Eisschnelllauf Mathematik (Bachelor), 2005/2006 – 2011
Siebeneicher, Tom Kanu Wirtschaftsingenieurwesen (Maschinenbau) (Bachelor), 2010/2011 – 2013/2014
Steffen, Britta Schwimmen Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2004/2005 - 2012
Traupe, Oliver Inlinehockey Elektrotechnik (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Walther, Eric Moderner Fünfkampf Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2004/2005 - 2008/2009
Wanja, Robert Schwimmen Kartografie und Geomedien (Bachelor), 2004/2005 – 2008
Wieder, Dennis Wasserball Verfahrens- und Umwelttechnik (Bachelor), 2002 – 2008
Wolf, Jenny Eisschnelllauf Wirtschaftsingenieurwesen (Master), 2009/2010 - 2012/2013
Zimmer, Moritz Schwimmen Medieninformatik (Bachelor), 2003 – 2008