Geförderte

Deutschlandstipendiatinnen und -stipendiaten

Im Förderzeitraum 2016/2017 werden an der Beuth Hochschule 34 Stipendiatinnen und Stipendiaten mit dem Deutschlandstipendium gefördert.

Die ausgewählten Studierenden überzeugten die Auswahlkommission durch ihre Studienleistungen sowie persönliche Kriterien wie gesellschaftliches, politisches oder hochschulpolitisches Engagement. Diese besteht aus Professorinnen und Professoren, einer studentischen Vertretung und einem Repräsentanten der Förderer.

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2016/2017


Fachbereich I

  • Corvin Frantsits, Wirtschaftsingenieurwesen/Bau (Bachelor)
  • Maximilian Mathias Kemkes, Wirtschaftsingenieurwesen/Projektmanagement (Master)


Fachbereich II

  • Anne Bias, Physikalische Technik - Medizinphysik (Bachelor)
  • Michael Fernando Ling Rios, Mathematik (Bachelor)
  • Clemens Matthias Woest, Mathematik (Bachelor)


Fachbereich III

  • Marina Rella Diallo, Bauingenieurwesen (Bachelor)
  • Lisa Große Lochtmann, Umweltinformationen - GIS (Master)
  • Jonas Simon Ramstetter, Geoinformation (Bachelor)
  • Olga Tcvetkova, Geoinformation (Master)


Fachbereich IV

  • Philipp Dehmlow, Gebäude- und Energietechnik (Bachelor)


Fachbereich V

  • Ngoc Anh Doan Thi, Verpackungstechnik (Bachelor)
  • Julia Ganther, Biotechnologie (Master)
  • Dean Karpuzovski, Lebensmitteltechnologie (Bachelor)
  • Pia Natschke, Biotechnologie (Bachelor)
  • Christine Sperling, Biotechnologie (Bachelor)


Fachbereich VI

  • Justina Burmeister, Druck- und Medientechnik (Bachelor)
  • Johanna Dietzfelbinger, Druck- und Medientechnik (Bachelor)
  • Jennifer Jäger, Druck- und Medientechnik (Bachelor)
  • Pierre Kurzer, Medieninformatik (Bachelor)
  • Johann Lich, Technische Informatik - Embedded Systems (Bachelor)
  • Merlin Pannewitz , Medieninformatik (Master)
  • Natalia Prost, Medieninformatik Online (Master)
  • Fabian Schaffner, Technische Informatik - Embedded Systems (Master)
  • Saef Taher, Medieninformatik (Bachelor)


    Fachbereich VII

    • Charlotte Kiepert, Augenoptik/Optometrie (Bachelor)
    • Annika Marin, Augenoptik/Optometrie (Bachelor)
    • Lukas Reeß, Augenoptik/Optometrie (Bachelor)


    Fachbereich VIII

    • Lydia Haller, Maschinenbau - Produktionssysteme (Master)
    • Daniel Kalus, Maschinenbau - Konstruktionstechnik (Master)
    • Felix Kuschnier, Maschinenbau (Bachelor)
    • Carsten Schaub, Maschinenbau - Konstruktionstechnik (Master)
    • Vinh-Dat Truong, Wirtschaftsingenieur - Energie und Umweltressourcen (Master)
    • Regina Wiebe, Screen Based Media (Bachelor)
    • Kathrin Zentmaier, Wirtschaftsingenieurin - Energie und Umweltressourcen (Master)