Hochschultag 2010

Der Hochschultag am 17. November 2010 stand unter dem Motto „Studierende im Fokus“. Das Präsidium der Beuth Hochschule zeichnete die besten Absolventinnen und Absolventen des vergangenen Studienjahres aus und ehrte Studierende und Lehrende für Preise und hervorragende Lehre.

Die ausgezeichneten Absolventinnen und Absolventen am Hochschultag 2010
Die ausgezeichneten Absolventinnen und Absolventen am Hochschultag 2010 Bild: Residenzfotograf

Ganz nach dem Motto „Studierende im Fokus“ lagen sowohl die musikalische Umrahmung als auch der Festvortrag in den Händen von Studierenden. Am Flügel eröffnete den „dies academicus“ der Wirt- schaftsingenieurwesen/Maschinenbau-Student Robert Lauva mit Robert Maxwell.

In ihrem Festvortrag gaben die Studierenden Veronika Lassenberger und Benjamin Erdenberger einen visualierten Rückblick auf ihr studentisches Theaterprojekt: Die Inszenierung von Shakespeares „Timon von Athen“.

Durch das Programm führte die Vizepräsidentin für Studium und Lehre Prof. Dr. Burghilde Wieneke-Toutaoui.

Programm und alle Ausgezeichneten (pdf)

Die Ausgezeichneten 2010

Fachbereich I Wirtschafts- und Gesellschaftswissenschaften
Thomas Jörg Afflerbach, Christoph Asböck, Katharina Marlen Gläsener, Kim Janine Monique Henschke, Janine Huebbe, Stefan Ollendorf, Christoph Pietschmann, Florian Rommen, Madlen, Schwalenberg, Antje Stark, Nadine Wolff 

Fachbereich II Mathematik – Physik – Chemie
Sabine Anker, Erik Dümichen, Till Gadow, Erik Lehmann, Jörn Merda, Peter Otto, Marco Ryll, Mark Wewetzer, Reina Wieland

Fachbereich III Bauingenieur- und Geoinformationswesen
Sebastian Apitz, Kai Gebuhr, Ralf Gehrke, Adrian Robert Grabara, Dirk Thiel, Kathrin Carola Nowak Fachbereich IV Architektur und Gebäudetechnik René Adam, Corinna Breithecker, Daniela Bürger, Marko Dietrich, Maria Luft, Rasa Patalauskaite, Tomislav Pogacic, Amon David Streck, Janett Ziola

Fachbereich V Life Sciences and Technology
Stefanie Alt, Patric Buck, Clemens Erich Fechner, Thomas Grimm, Martina Stephanie Klost, Nora-Johanna Krüger, Stefan Kunert, Anna Klara Scheer, Christin Helene Schneider, Helen Stötzer, Heike Stosius

Fachbereich VI Informatik und Medien
Alexander Blaß, Ludwig Bratke, Katja Dannenberg, Marcus Engelhardt, Max Fischer, Lars George, Jakob Günther, Lena Anita Dorothee Herrmann, Marko Kossatz, Christopher Sidney Krauß, Andreas Kühm, Rebecca Labes, Karolin Schröter

Fachbereich VII Elektrotechnik und Feinwerktechnik
Björn Beyer, Martin Brüggemann, Sebastian Uwe Dictus, Patrik Hampel, Florian Sebastian Hartlieb, Toni Kamenz, Martin Kruß, Mathias Latzo, Christoph Marczok, Sandra Neupert-Pelzer, Kerstin Petermann, Fritjof Steinert

Fachbereich VIII Maschinenbau, Verfahrens- und Umwelttechnik
Andreas Sebastian Becker, Marion Bühl, Rico Kaatz, Moritz Klaus, Thomas Kurschat, Sebastian Lang, Katrin Laußer, Martin Lehmann, Tobias Meyer, Heiko Miersch, Stephan Neumann, Jonas Sarrar, Kristin Seifert, Benedict Sicheneder, Christian Spratte, Christian Alexander Jürgen Wurmbach, René Zander

Fernstudieninstitut
Andreas Marjoram

Schinkel-Wettbewerb 2010
Stefan Schwarz, Mirko Schaab

Bälz-Stiftung
3. Preis: Andreas Jachmann, René Adam

GAU:DI European Student Competition on Sustainable Architecture Special Distinctions
Sonderpreis: Abid Öner

Bundesverband Ausbau und Fassade „sustainable eco strap“
1. Preis: Abid Öner

German Facility Management Association (GEFMA) Förderpreis
Anika Dittmar

VDI-Preis für herausragende Absolventen
Anika Dittmar

Gesundheitstechnische Gesellschaft Berlin – Preis für besonders herausragende Abschlussarbeiten
Anika Dittmar

DECHEMA Gesellschaft für Chemische Technik und Biotechnologie e. V. – Preis der Max-Buchner-Forschungsstiftung für Technische Chemie an Fachhochschulen
Thorsten Jamrath, Nico Andreas, Ferdinand Friedrichs

Preis der Bäckerinnung Berlin
Janine Tippel

DIN-Wettbewerb „Junge Wissenschaft“ 2009
Ines Muñoz Zuñiga

Tiburtius-Preis
1. Preis: Sebastian Gisder, 2. Preis: Jonas Fabian Hilt,3. Preis: Marco Blankenburg

Elsnerdruck-Stiftung
Nils Orth, Karolin Schröter

Beiratspreis des Studiengangs Verfahrens- und Umwelttechnik
Thomas Kurschat, Paul Weissbach

Beuth-Sprachenpreis
1. Preis: Magnus Merscher, 2. Preis: Annelie Schippel, 3. Preis: Martin Glaß

DAAD- Preis
Kanat Kochkorbaev

Sportförderpreis 2010 der Beuth-Gesellschaft
Dorothea Brandt, Jenny Wolf

Zukunftsförderpreis der Beuth Gesellschaft
Andreas Kuffner, Moritz Oeler

Zurück

Auszeichnungen

VirtualCampusBerlin: 10 Millionen für digitale Lehre

Ein Sofortprogramm der Senatskanzlei Wissenschaft und Forschung unterstützt die Berliner Hochschulen… mehr…

Qualität von Lebensmitteln im Fokus

Expertinnen und Experten der Getreideforschung tauschten sich bei ihrer jährlichen Tagung über die… mehr…

Gute Lehre ausgezeichnet

Die Beuth Hochschule zeichnet jährlich herausragende Lehre aus. Der Lehrpreis 2019 ging an Prof.… mehr…