Spitzensportler/-innen Alumni

Spitzensportler/-innen, die an der Beuth studiert haben

Spitzensportler/-in Sportart Studium
Ambelang, Hannes Beachvolleyball Bauingenieurwesen (Bachelor), 2005 – 2009
Apostel, Melanie Wasserball Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2005/2006 – 2009
Blumenthal, Nils Triathlon Biotechnologie (Bachelor), 2006/2007 – 2009
Brandt, Dorothea Schwimmen Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor)
Brodowski, Karsten Rudern Maschinenbau (Konstruktion) (Master), 2005/2006 - 2013/2014
Brummer, Clemens Eiskunstlauf Mechatronik (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Bubel, Nils Langstreckenlauf Medieninformatik online (Bachelor), 2010/2011 - 2017
Busse, Martin Fechten Maschinenbau (Erneuerbare Energien) (Bachelor), 2008 - 2011/2012
Dannehl, Guido Leichtathletik Maschinenbau (Konstruktion) (Master), 2008/2009 - 2012-2013
Dröge, Kay Taekwondo Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit (Bachelor)
Fahrland, Ernest Schwimmen Kartografie und Geomedien (Bachelor), 2003/2004 – 2008
Gebhardt, Thomas Boxen Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2004/2005 – 2009
Grasse, Michael Segeln (Trainer) Biotechnologie (Bachelor), 2004/2005 – 2010
Grauel, Gerson Tanzen Architektur (Bachelor), 2009/2010 - 2012/2013
Grundmann, Claudia Eishockey Architektur (Bachelor), 2008/2009 – 2011
Hans, Sebastian Radsport Biotechnologie (Bachelor), 2009/2010 - 2012/2013
Härtel, Birte-Lea Fechten Biotechnologie (Bachelor), 2004/2005 – 2010/2011
Hetzer, Nicole Schwimmen Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2004/2005 – 2008
Hitzler, Anja Bogenschießen Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2007/2008 - 2012/2013
Jansch, Hanne Segeln Vermessungswesen und Geomatik (Bachelor), 2004/2005 – 2008
Kern, Timo Leichtathletik Biotechnologie (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Kneist, Toni Fechten Verpackungstechnik (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Kong, Roger Wasserball Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Master), 2005/2006 – 2010/2011;
Wirtschaftsingenieurwesen (Master), 2009 – 2010/2011
Kramer, Nina Hockey Bioinformatik (Bachelor), 2003/2004
Kresse, Miriam Eishockey Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2006/2007 – 2009/2010
Kuffner, Andreas Rudern Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau (Bachelor und Master), 2008/2009 - 2016
Mackeben, Sören Wasserball Management und Beratung (Master), 2009/2010 – 2011
Menzel, Lutz Rudern Biotechnologie (Bachelor), 2006/2007 – 2010
Neupert, Anja Leichtathletik Architektur (Bachelor), 2005 – 2008
Oeler, Moritz Wasserball Druck- und Medientechnik (Master), 2010/2011– 2012
Pierry, Marcel Wasserball Medieninformatik (Bachelor), 2005/2006 – 2010
Pinske, Michael Judo Geoinformation (Bachelor), 2006/2007 – 2011
Pöhlitz, Marc Schießen Gebäude- und Versorgungstechnik (Bachelor), 2003/2004 – 2007/2008
Politze, Marc Wasserball Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Poutrus, Maxim Fechten Bauingenieurwesen (Bachelor), 2007/2008 - 2012/2013
Ries, Alessa Schwimmen Theatertechnik (Bachelor), 2005 – 2007/2008
Schäfer, Sarah Reiten Wirtschaftsingenieurwesen (Maschinenbau) (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Schiffler, Alexander Paralympics (Sitzvolleyball) Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2004/2005 – 2007/2008
Schmadtke, Sandra Leichtathletik Wirtschaftsingenieurwesen (Maschinenbau) (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Schwarz, Thomas Eisschnelllauf Mathematik (Bachelor), 2005/2006 – 2011
Siebeneicher, Tom Kanu Wirtschaftsingenieurwesen (Maschinenbau) (Bachelor), 2010/2011 – 2013/2014
Steffen, Britta Schwimmen Wirtschaftsingenieurwesen (Umwelt/Nachhaltigkeit) (Bachelor), 2004/2005 - 2012
Traupe, Oliver Inlinehockey Elektrotechnik (Bachelor), 2005/2006 – 2008/2009
Walther, Eric Moderner Fünfkampf Betriebswirtschaftslehre (Dual) (Bachelor), 2004/2005 - 2008/2009
Wanja, Robert Schwimmen Kartografie und Geomedien (Bachelor), 2004/2005 – 2008
Wieder, Dennis Wasserball Verfahrens- und Umwelttechnik (Bachelor), 2002 – 2008
Wolf, Jenny Eisschnelllauf Wirtschaftsingenieurwesen (Master), 2009/2010 - 2012/2013
Zimmer, Moritz Schwimmen Medieninformatik (Bachelor), 2003 – 2008

Spitzensportler/-innen, die aktuell an der Beuth studieren

nach oben