Personen


Präsenznotbetrieb

Aufgrund der aktuellen Sicherheitsmaßnahmen zum Schutz vor dem Corona-Virus findet zur Zeit keine Sprechstunde statt. Wir sind für Sie bis auf weiteres nur per Email unter fb8[at]beuth-hochschule.de zu erreichen.

Fachbereichsverwaltung

Dekanat

Haus Beuth, Raum A 55 a und b
030 4504-5880
030 4504-2008
fb8[at]beuth-hochschule.de

Leitung Fachbereichsverwaltung

Martina Hampel

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Amjad, Ali A 55a -2203
Colditz, Anja A 55a -5151
Hampel, Martina A 55c -2222
Rößler, Ursula A 55b -2280
Tihsies, Kerstin A 55b -2218
Ünlü, Reyhan A 55b -2207

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Auffermann-Lemmer, Susanne, Prof. Diplome Regie general
(Beleuchtungstechnik und Lichtgestaltung)
A 413a -5410 Sehr geehrte Studierende, bitte wenden Sie sich bei Bedarf per Mail, mit dem Betreff: Sprechstunde, an mich. So können wir einen Online- oder Telefontermin vereinbaren. Vielen Dank!

Mit freundlichem Gruß
Bartsch, Peter, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Konstruktion, Pumpen und Verdichter)
A 115 -5311 Individuell nach Anfrage per E-Mail.
Bode, Christopher, Prof. Dr.-Ing.
(Getriebe- und Fördertechnik)
A 53 -2407 in der VL-freien Zeit nur nach Vereinbarung per E-Mail.
Borsoi Klein, Tiago, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik)
A 115 -5308 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Bungert, Bernd, Prof. Dr.-Ing.
(Mechanische Verfahrenstechnik und Apparatebau)
C L3 -2493 Siehe Homepage: https://prof.beuth-hochschule.de/bungert/
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
(Industrial Engineering)
A 122 -5137 Sprechstunde im Corona-Betrieb: nur nach Vereinbarung! Bitte einfach per Email anfragen.
Förster, Ralf, Prof. Dr.-Ing.
(Werkzeugmaschinen / Maschinenkonstruktion)
A 122 -5145 im SoSe 2021 Donnerstag von 14:00 - 16:00 Uhr und nach Vereinbarung.
in der vorlesungsfreien Zeit nur nach Vereinbarung.
Fritz, Holger, Prof. Dr.-Ing.
(Qualitätsmanagement und Industrielle Messtechnik)
A 116 -5116 nur nach vorheriger Anmeldung per E-Mail
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik)
A 54 -2822 In der Vorlesungszeit:
dienstags, 11:35 Uhr
Gerber, Hans, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik, Konstruktionsübungen)
A 1e -2834 Vereinbarungen werde für Studierende in den Moodle-Kursen getroffen.
Goldmann, Andreas Gerhard, Prof. Dr.-Ing.
(Energie- und Umwelttechnik)
A 1c -2940 Dienstag, 11:30 Uhr
Heine, Thomas, Prof. Dr.
(Mess- und Regelungstechnik in der Verfahrenstechnik)
C 122a -2498 siehe Moodle
Hillbrand, Ralph, Prof. Dipl.-Ing.
(Bühnentechnik / Beleuchtung)
A 1b -5412 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Hornig-Klamroth, Jörg, Prof. Dr.
(Maschinenelemente, Technische Mechanik)
A 115 -5309 Sprechstundentermine finden Sie auf http://prof.beuth-hochschule.de/hornig
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
(Produktion)
A 122 -5141
Bitte kommen Sie in Ihrer Anfrage mit folgenden Angaben via Email auf mich zu:

Name, Vorname:
Matrikelnummer:
Lehrveranstaltung:
Thema (kurz!):
Telefonnummer:

Sie erhalten dann von mir einen konkreten Termin!
Juhr, Annette, Prof. Dr.
(Verfahrenstechnik)
A 55 -2223 Im März findet keine Sprechstunde mehr statt!
Bitte wenden Sie evtl. Anfragen per Email.
Kalmbach, Siegfried, Prof.
(Umweltaufgaben der Industrie)
Nach Absprache per E-Mail
Telefon: Über Sekretariat FB VIII
Kampf, Marcus, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente - Konstruktion)
A 116 -2279 Bitte schauen auf meiner Homepage.
Dort finden Sie auch wichtige Hinweise zu Bafög, Vorpraktika und der Anerkennung von Studienleistungen.
Kitzing, Tina, Prof. MA Dipl.-Ing.
(Veranstaltungsgestaltung)
A 414 -5413 Nach Kontakt per E-Mail
Kohlenbach, Paul, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
A 125a -5322 Während der Vorlesungszeit:
14-täglich, nur gerade Kalenderwochen: Dienstags, 12:00 - 13:00 Uhr, Raum:
https://bbb-greenlight.beuth-hochschule.de/b/koh-kuz-veg-9tn

Während der vorlesungsfreien Zeit:
nach Vereinbarung, bitte Terminanfrage per Email
Köhler, Silke, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau, Erneuerbare Energien)
P 210 -2333
nach Vereinbarung
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D.
(Maschinenbau / Automatisierungstechnik)
A 122 -5185 nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Lindau, Alexander, Prof. Dr. rer.nat.
(Theater- und Veranstaltungstechnik)
A 414 -5411 Sprechzeiten:
- Mittwochs 15:00-16:00 Uhr (in der VL-freien Zeit evtl. seltener)
- Sprechstunde bis auf weiteres per Telefon oder per Videokonferenz
- vorherige Anmeldung per Email erforderlich
Mielke, Tim, Prof. Dr.-Ing.
(Produktionssysteme und Fabrikplanung)
A 116 aktuell nur online
Bitte bei Bedarf per E-Mail melden.
Newesely, Bri, Prof. Dr.-Ing.
(Szenographie und Theaterbau)
A 413 -5312 nach Vereinbarung, Haus Beuth, Raum A 413 oder A 314
Paschedag, Anja R., Prof. Dr. habil.
(Reaktionstechnik)
A 1d -5060 im Wintersemester 2019/20: dienstags 14:00 - 15:30 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit:
6.2.20, 13.2.20, 20.2.20, 25.2.20, 5.3.20, 19.3.20, 26.3.20
jeweils 12:00
Bitte beachten Sie die wechselnden Wochentage und melden Sie sich bitte vorher per e-Mail an.
Pels Leusden, Christoph, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenbau-Kraftwerkstechnik)
A 125a -5323 Online-Sprechstunden nach Vereinbarung
Rafflenbeul, Lukas, Prof. Dr.-Ing.
Randolph, Daniel Patrick, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -2933 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Rolfes, Stephan, Prof. Dipl.-Ing.
(Maschinenelemente und Konstruktionsübungen)
A 413a -5415 Onlinesprechstunde per Nachfrage, Kontakt bitte per Email.
Sakschewski, Thomas, Prof.
(Veranstaltungsmanagement)
A 413 -2941 Online Sprechzeiten im SSM 2021: Diensatg 12.30 - 13.30 Uhr. Bitte melden Sie sich zuvor per E-Mail an. Ich sende Ihnen einen Link und eine Einladung für eine WebKonferenz.
Salein, Matthias, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente, Konstruktion und Technische Mechanik)
A 414 -5416 Sommersemester 2021; Freitag, 16:15-17:15 (bis auf: 25.06., 02.07.)
Aktuell nur online als Zoom-Videokonferenz und nach vorheriger Anmeldung per Email:
https://beuth-hochschule-de.zoom.us/j/81413090836?pwd=enJxWEozaXA2ZEpTNXB6WUJwNjVhQT09
Schlenzka, Tilman, Prof. Dr.-Ing.
(Mechanik)
A 54 -2233 Haus Grashof, Raum CL 18.
Während der Pandemiezeit: nach Vereinbarung per E-Mail
Schmidt-Kretschmer, Michael, Prof. Dr.-Ing.
(Maschinenelemente / Konstruktion)
A 115 -5179 Wintersemester 2020/21: Mittwoch, ab 14:00 Uhr, ausschließlich nach Vereinbarung per E-Mail
Schmütz, Jörg, Prof. Dr.-Ing.
(Fertigungstechnik und Fertigungsanlagen)
A 122 -5136 nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schnitzer, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
(Technische Mechanik - Bruchmechanik)
A 53 -5176 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail
Schönfelder, Carsten, Prof. Dr.-Ing.
(Energieanlagen)
A 54 -2817 siehe: http://prof.beuth-hochschule.de/schoenfelder/
Siemer, Ulrike, Prof. Dr.-Ing.
(Werkstofftechnik)
A 38 -2224
Springmann, Marcel, Prof. Dr.-Ing.
(Konstruktion / Maschinenelemente)
C 307 -5310 siehe Homepage: https://prof.beuth-hochschule.de/springmann/
Stih, Renata, Prof.
Villwock, Joachim, Prof. Dr.-Ing.
(Techn. Mechanik)
C 403 -5101 im SoSe 2016 nach Vereinbarung
Wutz, Peter, Prof. A 033 -5033 Nach vorheriger Vereinbarung per E-Mail

Nach oben



Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Baumgart, Frank
  • Vertretung der Studierenden
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5137
Förster, Ralf, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5145
Frank, Uwe
  • Vertretung der MTV
C F33 -2430
-2830
Geike, Thomas, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 54 -2822
Hühns, Tom, Prof. Dr.-Ing.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 122 -5141
Juhr, Annette, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 55 -2223
Kunze, Alexander
  • Vertretung der Studierenden
Loth, Andreas, Dr.
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Selmane-Dallali, Jihen, Dipl.-Ing. (FH) C L36 -2412
Winter-Kriseleit, Angelika, Dipl. Bühnenbild. A 417 -5419

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Dreher, Stefan, Prof. Dr.-Ing. A 122 -5137
Lee, Jung-Hwa, Prof. Ph.D. A 122 -5185

Nach oben


BAföG-Beauftragte

Name
Kampf, Marcus
(Maschinenelemente - Konstruktion)

Nach oben


Beauftragte Praxisphase

Maschinenbau, Verfahrens- und Umwelttechnik und Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit:
Prof. Dr. Marcel Springmann

Audiovisuelle Medien/Screen Based Media:
Prof. Peter Wutz

Theater- und Veranstaltungstechnik:
Prof. Dipl.-Ing. Stephan Rolfes

Nach oben


Lehrbeauftragte

Stand: November 2020
Name E-Mail Adresse
Aloy, Guillem Guillem.Aloy@beuth-hochschule.de
Polese, Angelo Angelo.Polese@beuth-hochschule.de
Bauer, Paul  
Ben Salem, Naceur, Dipl.-Ing. bensalem@beuth-hochschule.de
Blankenburg, Kerstin, Dipl.-Ing.  
Borger, Paul  
Brüning, Matthias, Dr.-Ing.  
Camin, Bettina, Dr.-Ing.  
Doerenbruch, Kerstin Kerstin.Doerenbruch@beuth-hochschule.de
Dorn, Uwe udorn@beuth-hochschule.de
Dutschke, Andreas, Dr.  
Yesilirmak, Fatma  
Fleischmann, Severin, Dr. Severin.Fleischmann@beuth-hochschule.de
Fluch, Detlef Detlef.Fluch@beuth-hochschule.de
Förster-Trallo, Dirk Dirk.Foerster-Trallo@beuth-hochschule.de
Fritsche, Ronald, Dr.  
Füting, Dirk Dirk.Fueting@beuth-hochschule.de
Gathmann, Detlef, Dipl.-Ing. Detlef.Gathmann@beuth-hochschule.de
Geike, Rainer, Prof. Dr.-Ing. habil. rgfgeike@beuth-hochschule.de
Ghasemi, Alireza, Dr. -Ing. Alireza.Ghasemi@beuth-hochschule.de
Gonzalez Silva, Ricardo Ricardo.GonzalezSilva@beuth-hochschule.de
Gräbener, Stefan, Dr.-Ing.  
Gruber, Georg, Dr.-Ing.  
Guijarro-Reznickova, Jarmila, Dr. rer. nat.  
Haas, Martina Martina.Haas@beuth-hochschule.de
Hayn, Peter, Prof. Dr. phayn@beuth-hochschule.de
Heine, Stephan Stephan.Heine@beuth-hochschule.de
Jelken, Olaf, Dipl.-Ing.  
Kainer, Hartmut, Dr.-Ing.  
Kalmbach, Siegfried, Prof. kalmbach@beuth-hochschule.de
Krüger, Jan, Dr. Jan.Krueger@beuth-hochschule.de
Krüger, Oswald, Dr.  
Lanzke, Andreas Andreas.Lanzke@beuth-hochschule.de
Librentz, Roy, Dr.-Ing. Roy.Librentz@beuth-hochschule.de
Liebner, Wolfgang  
Loth, Andreas, Dr. andreas.loth@beuth-hochschule.de
Moflih, Rabih, Dr.-Ing. Rabih.Moflih@beuth-hochschule.de
Mulisch, Hans-Martin, Dr.-Ing.  
Oelgarten, Katrin Katrin.Oelgarten@beuth-hochschule.de
Paasch, Manfred, Prof. Dr.-Ing. paasch@beuth-hochschule.de
Papenfuss, Christina Christina.Papenfuss@beuth-hochschule.de
Parlevliet, Theodor tparlevliet@beuth-hochschule.de
Piotrowski, Bartlomiej  
Pleißner, Franziska Franziska.Pleissner@beuth-hochschule.de
Podtschaske, Theo, Dipl.-Ing. t.podtschaske@beuth-hochschule.de
Pöge, Matthias Matthias.Poege@beuth-hochschule.de
Pöhler, Michael, Dipl.-Ing.  
Radscheit, Carolin, Prof. Dr.  
Rafflenbeul, Lukas, Dr.  
Rahmani, Reza, Dipl.-Ing. rahmani@beuth-hochschule.de
Rautenberg, Lutz Dr.-Ing. raute@beuth-hochschule.de
Reich, Sebastian, Dr.-Ing.  
Reitebuch, Wolfgang, Dipl.-Ing.  
Richter, Daniel richter@beuth-hochschule.de
Rihm, Rainer, Dr.  
Ritter, Franziska, Dipl.-Ing. Franziska.Ritter@beuth-hochschule.de
Röttgers, Nina, Dipl.-Ing.  
Rumpel, Andreas, Dipl.-Ing.  
Saatmann, Stefan, Dr. rer. pol Stefan.Saatmann@beuth-hochschule.de
Sawan, Hadi Hadi.Sawan@beuth-hochschule.de
Scharfenberg, Uwe, Dipl.Ind.Des. Uwe.Scharfenberg@beuth-hochschule.de
Schlesinger, Anton, Dr.-Ing.  
Schlieder, Christian cschlieder@beuth-hochschule.de
Schneider, Wolfgang, Dr.  
Scholze, Tobias  
Schubert, Klaus-Jürgen, event-schubert@t-online.de
Schulz, Dirk, Dipl.-Ing.  
Schwark, Holger, Dipl.-Tonmeister  
Schwarz, Jürgen, Dipl.-Ing. jschwarz@beuth-hochschule.de
Schwendy, Martin, B.Eng.  
Seifert, Wolfgang, Prof. Dr. wseifert@beuth-hochschule.de
Senge, Bernhard Bernhard.Senge@beuth-hochschule.de
Sommer, Werner, Dr.-Ing.  
Sondermann, Jochen Peter, Prof. sondermann@beuth-hochschule.de
Stabenow, Carsten Carsten.Stabenow@beuth-hochschule.de
Stenzel, Peter, Dipl.-Ing.  
Stolz, Thomas, Dipl.-Ing. tstolz@beuth-hochschule.de
Teichmann, Heidrun, Dr. hteichmann@beuth-hochschule.de
Timm, Michael, Dipl.-Ing. (FH) timm@beuth-hochschule.de
Voß, Matthias, Dr.-Ing. Matthias.Voss@beuth-hochschule.de
Weimann, Dominique, M. Sc. dominique.weimann@beuth-hochschule.de
Wienekamp, Jens, Dipl.-Ing.  
Witt, Janet Dr.-Ing. janet.witt@beuth-hochschule.de
Wolf, Rainer, Prof. Dr. Rainer.Wolf@beuth-hochschule.de
Wolff, Christian Dr.  
Wybranietz, Tobias tobias.wybranietz@beuth-hochschule.de

Nach oben


Studentische Ansprechpartner

Fachschafsrat

Der Fachschaftsrat wird jedes Jahr aus den Studierenden eines Fachbereiches gewählt. Zu den Aufgaben seiner Mitglieder zählt neben der Verwaltung des Initiativ-Raumes auch die besondere Betreuung der Erstsemester-Studierenden. Die Fachschaftsmitglieder beraten bei allgemeinen Fragen rund ums Studium, der Lehre und bei Fragen zum Leben als Studierender. Zudem bieten sie eine Lernhilfesammlung an.

Kontakt

fsr8[at]studis-bht.de, Telefon: 030 4504-2748, Haus Beuth, Raum A112

Studentische Studienfachberatung

Die studentische Studienfachberatung wird von einem Mitglied der Studierendenschaft des Fachbereiches angeboten. Diesem Studierenden sind alle wichtigen Regelungen und Ordnungen bekannt und es gibt Hilfestellung bei Problemen mit der individuellen Organisation des Studiums. Insbesondere bei Problemen, die den Studienverlauf beeinflussen, wird gerne beraten und ggf. an die richtigen Kontaktpersonen weitervermittelt. Zudem wird der Studienfachberater bei einer Anhörung nach § 15 RSPO Abs. (7) beisitzen und unterstützend zur Seite stehen.

Studentischer Studienfachberater

Marco Bleck

  • E-Mail:stud_sfb8[at]beuth-hochschule.de
    bitte aus Datenschutzgründen auf die Angabe von Matrikelnummer oder Wohnanschrift in E-Mail-Anfragen verzichten
  • Termine: nach Vereinbarung
  • Raum: Haus Beuth, Raum A 112 (INI-Raum) oder ggf. nach Absprache

Nach oben