Personen


Präsenznotbetrieb

Aufgrund der aktuellen Sicherheitsmaßnahmen zum Schutz vor dem Corona-Virus findet zur Zeit keine Sprechstunde statt. Wir sind für Sie bis auf weiteres nur per Email unter fb2[at]beuth-hochschule.de zu erreichen.

Fachbereichsverwaltung

Dekanat

Haus Beuth, Raum A 227 a/b
030 4504-2220
030 4504-2011
fb2[at]beuth-hochschule.de

Leitung Fachbereichsverwaltung

Rita Strehl

Dekanatsmitarbeiterinnen

Katrin Gamlien | Heidi Kurpas

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Gamlien, Katrin A 227b -2441
Kurpas, Heidi A 227b -2215
Strehl, Rita A 227a -2220

Nach oben


Professuren

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Sprechzeiten
Ahlbrink, Ralf, Prof. Dr.
(Physikalische Technik)
F 229 -3963 Bitte vereinbaren sie mit mir einen Termin per E-Mail.
Beckers, Ingeborg, Prof. Dr.
(Medizinphysik)
F 240 -3912 Bitte vereinbaren sie mit mir Einen Termin per E-Mail
Brüning, Eva Maria, Prof. Dr. -2133
Buchgeister, Markus, Prof. Dr. rer. nat.
(Medizinische Strahlungsphysik)
B L02a -2708 Mittwoch, 10.30-11.30 Uhr, um Anmeldung per Email wird gebeten
Denker, Andrea, Prof. Dr.
Downie, Timothy, Prof. Dr.
(Angewandte Statistik)
A 126 -2339 nach Vereinbarung
Erdelt, Patrick, Prof. Dr.
(Mathematik u. Datenbanksysteme)
A 132b -2977 Siehe Homepage
Estévez Schwarz, Diana, Prof. Dr.
(Mathematik)
A 225 -5090 nach Vereinbarung
Fügenschuh, Marzena, Prof. Dr.
(Mathematik)
A 232b -5226 Siehe Homepage
Grömping, Ulrike, Prof. Dr.
(Wirtschaftsmathematik)
A 126 -5127
s. Homepage
Haibel, Astrid, Prof. Dr.
(Physik)
C 211 -2127 Mittwochs von 11.30 – 12.30 Uhr
Haußer, Frank, Prof. Dr.
(Mathematik)
A 225 -5225 Siehe Homepage
Höhne, Katharina, Prof. Dr.
(Industrielle Mathematik)
A 222
Kasch, Kay-Uwe, Prof. Dr. rer. nat.
(Medizinische Strahlungsphysik)
C 231 -2446 auf Anfrage
Kirch, Marc, Prof. Dr. rer. nat.
(Technomathematik )
A 132a -5337 Nach persönlicher Vereinbarung (am besten per Email).
Krenek, Kristin, Prof. Dr.
Kumpugdee Vollrath, Mont, Prof. Dr. rer. nat.
(Pharmazeutische Technologie)
A 142a -2239 Nach Vereinbarung
Luchko, Yury, Prof. Dr.
(Mathematik)
A 225 -5295 Nach Vereinbarung
Martens-Menzel, Ralf, Prof. Dr.
(Anorganische und Analytische Chemie)
A 304a -2635 Nach Vereinbarung
Modler, Andreas, Prof. Dr. rer. nat. C B205 -2126
Müller, Marlene, Prof. Dr.
(Angewandte Statistik)
A 126 -5134 Siehe Homepage
Oellrich, Martin, Prof. Dr.
(Mathematik)
A 232b -5285 siehe Homepage
Ortmann, Karl Michael, Prof. Dr.
(Mathematik)
A 126 -5126 Sprechzeiten nach Vereinbarung
Pfeifer, Jochen, Prof. Dr. rer. nat.
(Organische Chemie)
A 236 -5431 Nach Vereinbarung
Pries, Margitta, Prof. Dr.
(Mathematik / Mathematik- Service (CAD, FEM))
A 128b -2990 Siehe Homepage
Röhle, Ingo, Prof. Dr.-Ing.
(Physikalische Technik, Medizintechnik)
F 236 -3950 Sprechzeiten zur Praxisphase für das SoSe 2018
Montags von 17:30 bis 18:30 Uhr in Forum Seestraße Raum FS 236
Anmeldung per E-Mail wird empfohlen
Ansonsten Sprechzeiten nach Vereinbarung (E-Mail)
Schneider, Rainer, Prof. Dr.
(Physikalische Technik, zerstörungsfreie Untersuchungsmethoden)
A 230 -2395 Montag, 10:00 - 11:00 Uhr
Sommerer, Georg, Prof. Dr. rer. nat.
(Lasertechnik)
F 239 -3917 Nach Vereinbarung per Email,
...dann schicke ich Ihnen einen Link
Stannowski, Bernd, Prof. Dr.
(Photovoltaik)

Tewes, Andreas, Prof. Dr. rer. nat. A 128c -2929 Montags von 12:30-15:00 Uhr
Trettin, Karin, Prof. Dr. rer. nat.
(Anorganische Chemie / Analytische Chemie)
A 304 -5427 Nach Vereinbarung per E-Mail
Voigtmann, Steffen, Prof. Dr. rer. nat.
(Mathematik)
A 132b -5130 Nach Vereinbarung
Wagner, Ute, Prof. Dr. rer. nat.
(Mathematik / CAD)
A 132b -5199 Nach Vereinbarung per Email
Wesenfeld, Hartmut, Prof. Dr. rer. nat.
(Technische Chemie)
A 142b -2736 montags 12:15 Uhr bis 14:15 Uhr
Winter, Thomas, Prof. Dr.
(Mathematik)
A 232b -5282 Siehe Homepage

Nach oben



Lehrbeauftragte

Name E-Mail Studiengang Fachgebiet
Arndt, Thorsten, Dipl.-Phys. tarndt@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Experimentalphysik, Medizinische Messtechnik; Physikalische Chemie
Brennecke, Daniel, M. Sc. Daniel.Brennecke@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Mechanische Grundoperationen
Büttner, Martin, Dipl.-Math. Martin.Buettner@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik und Statistik Grundlagen
Caligaris, André, Dipl.-Phys. Andre.Caligaris@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik im Wirtschaftsingenieurwesen
Chang, Chongling-Christian, Dr. rer. nat. Mathematik / Physikalische Technik - Medizinphysik Mathematik, Physik
Creuz, Aline, M.Eng. Aline.Creuz@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Experimentalphysik, Technische Physik
Dümichen, Erik, Dr. rer. nat. Erik.Duemichen@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Organische Chemie
Elghobashi-Meinhardt, Nadia, Dr. rer. nat. Nadia.Elghobashi-Meinhardt@beuth-hochschule.de Mathematik Lineare Algebra, Mathematik
Ewering, Ingrid Ingrid.Ewering@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Grundlagen pharmazeutische Technologie, Pharmakologie / Toxikologie
Feller, Carmen, Dr. Carmen.Feller@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Biometrie
Fiechter, Sebastian, Prof. Dr. Sebastian.Fiechter@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Festkörperphysik
Funke, Reinhart, Dr. Reinhart.Funke@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Gawlik, Kay, M. Sc. Kay.Gawlik2@beuth-hochschule.de Angewandte Mathematik Computerorientierte Mathematik
Gharagazarloo, Ebrahim, Dipl.-Informatiker egharagazarloo@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Giese, Wolfgang, Dipl.-Phys. Wolfgang.Giese@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Physiklabor
González Silva, Ricardo, MPhys Ricardo.GonzalezSilva@beuth-hochschule.de Mathematik Computational Engineering
Grabowski, Barbara, Prof. Dr. rer.nat. Barbara.Grabowski@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Gronowski, Uwe, Dipl.-Phys. Uwe.Gronowski@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Thermische Grundoperationen
Grzegorzewski, Franziska, Dr. rer. nat. Franziska.Grzegorzewski@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Physikalisch-chemisches Praktikum
Gutschke, Eva, Dr. rer. nat. egutschke@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Grundlagen pharmazeutische Technologie
Hagemann, Hagen, Dipl.-Math. Hagen.Hagemann@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Herold, Joachim, Dipl.-Ing. Joachim.Herold@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Mathematische Grundlagen
Koltermann, Peer, Dipl.-Ing. (FH) Physikalische Technik - Medizinphysik Physiklabor
Komasi, Mahkameh, Dipl.-Inform. Mahkameh.Komasi@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Lattermann, Klaus, Prof. Dipl.-Ing. Klaus.Lattermann@beuth-hochschule.de Mathematik Darstellende Geometrie in der Architektur
Lingnau, Karen, Dr. Karen.Lingnau@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Mechanik der Packmittel, Thermodynamische und optische Phänomene im Verpackungswesen
Loutchko, Joulia, Dipl.-Math. jloutchko@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Lütcke, Carl Georg, Dipl.-Ing. CarlGeorg.Luetcke@beuth-hochschule.de Mathematik Darstellende Geometrie in der Architektur
Marquardt, Cindy, M.Sc. Cindy.Marquardt@beuth-hochschule.de Angewandte Mathematik Lineare Algebra
Mehlig, Julia, Dr. rer. nat. jmehlig@beuth-hochschule.de Mathematik Grundlagen der Biometrie, Mathematik
Méndez Omana, José, Dipl.Math. Jose.MendezOmana@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Merins, Elena, Dipl.-Math. (FH) Elena.Merins@beuth-hochschule.de Mathematik Wirtschaftsstatistik
Meyer, Michael, Dr. Michael.meyer@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Projektarbeit Praktikum
Moesner, Lothar, Dr. lmoesner@beuth-hochschule.de Mathematik Grundlagen der Mathematik, Relationen und Funktionen
Moré, Margret Irmgard, Ph.D. Margret.More@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Anorganisch-analytisches Praktikum
Müller, Christin, Dr. Christin.Mueller@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Medizinische Statistik
Nestke, Andreas, Dr. Mathematik Mathematik, Lineare Algebra, Analysis
Neumann, Kristin, Dr. Kristin.Neumann@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematisch-Physikalische Grundlagen
Neumeier, Stefan, Dipl.-Physiker Stefan.Neumeier@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik, Lineare Algebra, Analysis
Rohrer, Martin, Dr. rer. nat. Martin.Rohrer@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Biophysik
Sandow, Barbara, Dr. Barbara.Sandow@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Physik
Schellstede, Gerold Oltman, Dr. GeroldOltman.Schellstede@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Schlegel, Michael, Dr. mschlegel@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Schlichting, Hugo, Dr. hschlichting@beuth-hochschule.de Brandschutz und Sicherheitstechnik / Physikalische Technik - Medizinphysik Thermodynamik und Strömungslehre
Schmidt, Hansjörg, Dr. rer. nat. Hansjoerg.Schmidt@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Mathematik
Schmidt, Roland, Dr. Roland.Schmidt@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Schramek, Rolf schramek@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Schwenk-Schellschmidt, Angela, Prof. Dr. schwenk@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik I
Senz, Rainer, Prof. Dr. rainer.senz@beuth-hochschule.de Pharma- und Chemietechnik Organisch-präparatives Praktikum
Stephan, Galina, Dipl.-Math. gstephan@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Studzinski, Frank, Dipl.-Ing. (FH) Frank.Studzinski@beuth-hochschule.de Mathematik Darstellende Geometrie in der Architektur
Tomatis, Andrea, Dipl.-Phys. Andrea.Tomatis@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik, Lineare Algebra, Analysis
Trombalski, Kathleen, Dipl.-Ing. FH, M.Eng. ktrombalski@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Computer-Tomographie, Projekte zur Medizinphysik
Vigerske, Dorothea, Dr. Dorothea.Vigerske@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik
Vollmann, Wolfgang, Prof. Dr. Wolfgang.Vollmann@beuth-hochschule.de Physikalische Technik - Medizinphysik Grundlagen der medizinischen Messelektronik, Physikalische Messtechnik
Wagner, Steffen, Dr. rer. nat. Steffen.Wagner@beuth-hochschule.de Angewandte Mathematik Einführung in die Statistik, Grundlagen der Mathematik, Mathematik im Wirtschaftsingenieurwesen
Wolz, Peter, Dipl.-Phys. Peter.Wolz@beuth-hochschule.de Mathematik Mathematik

Nach oben


Fachbereichsrat

NameE-MailRaumTelefon
030 4504
Grömping, Ulrike, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 126 -5127
Kirch, Marc, Prof. Dr. rer. nat.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 132a -5337
Koch, Cora, Dipl.-Ing.
  • Vertretung der MTV
C F235 -2447
Méndez Omaña, José
  • Vertretung der Akademischen Mitarbeiter/-innen
Pfeifer, Jochen, Prof. Dr. rer. nat.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 236 -5431
Pollähne, Julius
  • Vertretung der Studierenden
Schneider, Rainer, Prof. Dr.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 230 -2395
Süsin, Roman
  • Vertretung der Studierenden
Wagner, Ute, Prof. Dr. rer. nat.
  • Vertretung der Professoren und Professorinnen
A 132b -5199

Nach oben


Frauenbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Hoffmann, Katja A 307c -2257
Holländer, Nancy, Dipl.-Ing. C B208 -2423

Nach oben


Digitalisierungsbeauftragte

NameE-MailHomepageRaumTelefon
030 4504
Wesenfeld, Hartmut, Prof. Dr. rer. nat. A 142b -2736

Nach oben


Studentische Studienfachberatung

Nach oben