Erstsemester-Veranstaltungen

Erstsemestereinführung Wintersemester 2019/20

  • Die Einführungsveranstaltungen für neue Studierende finden am 1. und 2. Oktober 2019 statt.
  • Für Studienanfänger/-innen aller Bachelorstudiengänge werden im September 2019  Brückenkurse in Mathematik, Physik und Chemie angeboten – am besten gleich anmelden!
  • Bitte beachten Sie, dass die Einführungsveranstaltung für die Virtuelle Fachhochschulebereits vor dem Semesterstart stattfindet (Details siehe unten).

Veranstaltungen nach Fachbereichen und Studiengängen

Stand: 12. September 2019

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB I
    (außer Online-Studiengänge):

    Dienstag, 01.10.2019, 08:30–09:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich I

  • BWL (Betriebswirtschaftslehre dual und BWL Digitale Wirtschaft):
    Dienstag, 01.10.2019, 09:30–10:00 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal H1   
  • Wirtschaftsingenieurwesen:
    Dienstag, 01.10.2019, 09:30–10:00 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal H2   

Studiengangsbezogene Einführung

  • Betriebswirtschaftslehre dual  (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 08:00–16:00  Uhr, Haus Gauß, Raum B 501
  • BWL Digitale Wirtschaft (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–16:00, Haus Gauß, Raum B 514
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Bau (Bachelor):
    • Laborrundgänge:
      Dienstag, 01.10.2019, 15:30 Uhr, Abholung im Innenhof Haus Beuth, Beuth-Halle
    • Obligatorische Einführung Zentrum für Bau- und Geodaten (ZBG):
      Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–10:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal
    • Allgemeine obligatorische Einführungsveranstaltung:
      Mittwoch, 02.10.2019, 10:30–16:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 507
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 08:00–16:00  Uhr, Haus Gauß, Raum B 554
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Bautechnik und -management (Master):
    • Allgemeine obligatorische Einführungsveranstaltung:
      Dienstag, 01.10.2019, 10:30–13:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 514
    • Obligatorische Einführung Zentrum für Bau- und Geodaten (ZBG):
      Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–10:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 10:30–11:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 521
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Projektmanagement (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 10:30–11:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 522

Online-Studiengänge

  • Wirtschaftsinformatik online (Bachelor) und Wirtschaftsingenieurwesen online (Bachelor):
    Samstag, 28.09.2019, 10:00– max. 14:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 102 / H2
    weitere Informationen über: vfh[at]beuth-hochschule.de
  • Management und Consulting (Master):
    Freitag, 11.10.2019, 14:15 Uhr, Haus Gauß, Raum B 444

 

Informationen Fachbereich I

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB II:
    Dienstag, 01.10.2019, 10:30–11:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich II

  • Begrüßung durch den Fachbereich:
    Dienstag 01.10.2019, 11:15–12:45 Uhr, Haus Gauß, Raum B 554
  • Gemeinsames Grillen der Fachschaftsräte (Fachbereiche II, V und VIII):
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–17:00 Uhr, Innenhof Haus Beuth

Studiengangsbezogene Einführung

  • Studiengang Angewandte Mathematik (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, 14:00–15:30 Uhr: „Workshop Mathematik“, Haus Beuth, Raum A 208/209
    Mittwoch 02.10.2019, 09:00–10:00 Uhr : „Infos zum Mathematikstudium“, Haus Beuth, Raum A 208
    Mittwoch 02.10.2019, 10:00–11:45 Uhr: „Einführung in das PC-Labor“, Haus Beuth, Raum A 326/328
    Mittwoch 02.10.2019, 12:00–13:30 Uhr : „Mathe Workshop“, Haus Beuth, Raum A 208
  • Studiengang Pharma- und Chemietechnik (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, ab 10:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 221
  • Studiengang Brandschutz und Sicherheitstechnik (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, ab 13 Uhr, Haus Grashof, Raum C 212
  • Physikalische Technik Medizinphysik (Bachelor und Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–12:00 Uhr, Forum Seestraße (Seestraße 64, 13347 Berlin), Raum 315/316

 

Informationen Fachbereich II

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für Erstsemester Bachelor Bauingenieurwesen:
    Dienstag, 01.10.2019, 08:30–09:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal
  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB III (außer Bachelor Bauingenieurwesen):
    Dienstag, 01.10.2019, 09:30–10:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich III

  • Erstsemesterfrühstück der Fachschaft
    Dienstag, 01.10.2019, 10:00 Uhr, Haus Beuth, Beuth-Halle
  • Begrüßung durch den Fachbereich:
    Dienstag, 01.10.2019, 11:30 Uhr, Haus Beuth, Beuth-Halle
  • Verpflichtende Einführung Zentrum für Bau- und Geodaten (ZBG) für alle Studiengänge
    Bau, Geo und Wirtschaftsingenieurwesen/Bau:

    Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–10:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal
  • Live-Belegung mit der Fachschaft:
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:30–12:00 Uhr, Haus Bauwesen, EDV-Labore (D 437L, D 438L)
  • Live-Belegung mit der Fachschaft:
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–14:00 Uhr, Haus Bauwesen, EDV-Labore (D 437L, D 438L)

Studiengangsbezogene Einführung

  • Bauingenieurwesen (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00–15:30 Uhr, Haus Beuth, Beuth-Halle
    • Laborrundgang:
      Dienstag, 01.10.2019, ab 15:30 Uhr, Beuth-Halle, gruppenweise Abholung
  • Umweltingenieurwesen – Bau  (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00 Uhr–15:30, Haus Bauwesen, Raum D 420
    • Laborrundgang:
      Dienstag, 01.10.2019, ab 15:30 Uhr, Beuth-Halle, gruppenweise Abholung
  • Geoinformation (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00–15:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 406
    • Laborrundgang:
      Dienstag, 01.10.2019, ab 15:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 406, gruppenweise Abholung
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Bau (Bachelor)
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:30–16:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 507
    • Laborrundgang:
      Dienstag, 01.10.2019, ab 15:30 Uhr, Beuth-Halle, gruppenweise Abholung
  • Urbane Infrastrukturplanung – Verkehr und Wasser (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00–15:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 209
  • Konstruktiver Hoch- und Ingenieurbau  (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00–15:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 212
  • Geoinformation (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00–15:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D E37
  • Umweltinformation – GIS (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00–15:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 429L
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Bautechnik und -management (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 10:30–13:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 514

 

Informationen Fachbereich III

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB IV:
    Dienstag, 01.10.2019, 09:30–10:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich IV

  • Einführungsveranstaltung für die Studiengänge Architektur (Bachelor und Master), Gebäude- und Energietechnik (Bachelor) und Gebäudetechnik und Energiemanagement (Master):
    Dienstag, 01.10.2019, ab 10:15 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal H1

 

Informationen Fachbereich IV

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB V:
    Dienstag, 01.10.2019, 11:30–12:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich V

  • Allgemeine Einführungsveranstaltung FB V:
    Dienstag, 01.10.2019, 12:30–13:30 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal 1
  • Gemeinsames Grillen der Fachschaftsräte (Fachbereiche II, V und VIII):
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–17:00 Uhr, Innenhof Haus Beuth

Studiengangsbezogene Einführung

  • Biotechnologie (Bachelor und Master):
    • Kennenlernen, Campus zum Forum Seestraße
      Dienstag, 01.10.2019, 13:30–15:30 Uhr, Forum Seestraße (Seestraße 64, 13347 Berlin), Raum 319
    • Frühstück:
      Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–10:00 Uhr, Forum Seestraße (Seestraße 64, 13347 Berlin), Raum 319
    • Einführung BT: Labore, Mitarbeiter, Stundenplan, Biotechnologische Studierendeninitiative
      Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–11:00 Uhr, Forum Seestraße (Seestraße 64, 13347 Berlin), Raum 319
    • Einführung in kleinen Gruppen durch Studierende der BT:
      Mittwoch, 02.10.2019, 11:00–12:30 Uhr, Forum Seestraße (Seestraße 64, 13347 Berlin), Raum 311, 313, 315, 317, 319
       
  • Gartenbauliche Phytotechnologie (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–14:00 Uhr, Haus Beuth, Raum 310
  • Landschaftsbau und Grünflachenmanagement dual (Bachelor)
    Dienstag, 01.10.2019, 08:00–11:00 Uhr, Haus Beuth, Raum 215
    Dienstag, 01.10.2019, 13:45 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal H3
  • Landschaftsarchitektur (Bachelor)
    Dienstag, 01.10.2019, 13:45 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal H3
  • Lebensmitteltechnologie (Bachelor)
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–14:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 221 (anschließend Laborführungen)
  • Verpackungstechnik (Bachelor)
    Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–13:00 Uhr, Haus Grashof, Raum C1102/1103 (anschließende Labor- und Standortführung)

 

Informationen Fachbereich V

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für Erstsemester Bachelor Medieninformatik
    Dienstag, 01.10.2019, 11:30–12:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal
  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB VI
    (außer Bachelor Medieninformatik und Online-Studiengänge):

    Dienstag, 01.10.2019, 12:30–13:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich VI

  • Campusführung durch die Fachschaft:
    Dienstag, 01.10.2019, ab 13:00 Uhr, Treffpunkt vor Haus Grashof
  • Einführungsverastaltung FB VI mit dem Dekan:
    Dienstag, 01.10.2019, 15:00–17:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal
  • Kennenlerncafe der Fachschaft:
    Dienstag, 01.10.2019, 12:00–15:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B023, B025, B027 und B032
  • Aktivitäten der Fachschaft (Imbiss, Informationen, Campusführung, …):
    Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–16:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 025 und B 032

Studiengangsbezogene Einführung

  • Data Science (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–12:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 425
  • Druck- und Medientechnik (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–15:30 Uhr, Haus Gauß, Raum B 507
  • Druck- und Medientechnik (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 16:00–17:30 Uhr, Haus Gauß, Raum B 507
  • Medieninformatik (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–11:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D H2
  • Medieninformatik (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–13:30 Uhr, Haus Gauß, Raum B 325
  • Screen Based Media (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, ab 12:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D K21
  • Technische Informatik (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–13:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 323
  • Technische Informatik (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–11:30 Uhr, Haus Gauß, Raum B 321

Online-Studiengänge

  • Medieninformatik online (Bachelor und Master):
    Samstag, 28.09.2019, 10:00– max. 14:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 102 / H2
    weitere Informationen über: vfh[at]beuth-hochschule.de

 

Informationen Fachbereich VI

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB VII:
    Dienstag, 01.10.2019, 12:30–13:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich VII

  • Einführung durch den Dekan, Kurfürstenstraße 141:
    • Augenoptik/Optometrie (Bachelor und Master):
      Mittwoch, 02.10.2019, 08:15–08:30 Uhr
  • Einführung durch den Dekan, Haus Gauß, Raum B 101:
    • Elektrotechnik (Bachelor):
      Mittwoch, 02.10.2019, 09:00–09:40 Uhr
    • Information and Communications Engineering (Master):
      Mittwoch, 02.10.2019, 10:00–10:20 Uhr
    • Mechatronik (Bachelor und Master), Humanoide Robotik (Bachelor), Elektromobilität (Bachelor):
      Mittwoch, 02.10.2019, 10:40–11:20 Uhr
       
    • Rundgang über den Campus mit der Fachschaft:
      Mittwoch, 02.10.2019, 11:30–12:30 Uhr
    • Vortrag der Zentralen Studienberatung:
      Mittwoch, 02.10.2019, 12:30–13:30 Uhr 
    • Labore des FB VII sind geöffnet:
      Mittwoch, 02.10.2019, 13:30–15:30 Uhr

Die Organisation der Laborrundgänge wird durch die Studienfachberater in den Einführungsveranstaltungen am 1.10.2019 bekanntgegeben.

Studiengangsbezogene Einführung

  • Elektrotechnik (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:15–14:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D H2          
  • Elektromobilität (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:15–14:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 323    
  • Humanoide Robotik (Bachelor):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:15–14:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 412    
  • Master Information and Communications Engineering (M-IC):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:15–14:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 507     
  • Master Energie- und Automatisierungssysteme (M-EA):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:15–14:00 Uhr, Haus Grashof, Raum CL130     
  • Mechatronik (Bachelor und Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:15–14:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 501    
  • Augenoptik/Optometrie (Bachelor und Master):
    Dienstag, 01.10.2019, 13:45–15:45 Uhr, Kurfürstenstraße 141, 10785 Berlin, Raum K 311     

 

Informationen Fachbereich VII

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB VIII:
    Dienstag, 01.10.2019, 10:30–11:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal

Einführung Fachbereich VIII

  • Aktivitäten der Fachschaft des FB VIII:
    Dienstag, 01.10.2019
  • Begrüßung durch die Dekanin:
    Dienstag, 01.10.2019, 13:00–15:00 Uhr, Haus Grashof, Ingeborg-Meising-Saal
  • Gemeinsames Grillen der Fachschaftsräte (Fachbereiche II, V und VIII):
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–17:00 Uhr, Innenhof Haus Beuth

Studiengangsbezogene Einführung

  • Maschinenbau (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 102/H2
  • Theater- und Veranstaltungstechnik und -management (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 416
  • Computational Engineering and Design (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 322
  • Green Engineering - Verfahrenstechnik (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 237
  • Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit (Bachelor):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 321
  • Maschinenbau - Erneuerbare Energien (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, A 213
  • Maschinenbau – Konstruktionstechnik (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 320
  • Maschinenbau – Produktionssysteme (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 212
  • Verfahrenstechnik (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 12:00–14:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 215
  • Wirtschaftsingenieur/in Energie- und Umweltressourcen (Master):
    Mittwoch, 02.10.2019, 14:00–16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 216

 

Informationen Fachbereich VIII

Die Erstsemesterveranstaltung für die Online-Studiengänge der Fachbereiche I und VI findet bereits vor dem Semesterstart statt:

  • Samstag, 28.09.2019
  • 10:00 bis max. 14:30 Uhr
  • Haus Bauwesen, Raum D 102 / H2

Online-Studiengänge:

  • Wirtschaftsingenieurwesen online (Bachelor)
  • Wirtschaftsinformatik Online (Bachelor)
  • Medieninformatik online (Bachelor)
  • Medieninformatik online (Master)

Weitere Informationen über: vfh[at]beuth-hochschule.de 

Virtuelle Fachhochschule


Weitere Veranstaltungen

SEP
09

09.09.2019 - 27.09.2019

Schulstoff in Mathematik, Physik und Chemie wiederholen und festigen

SEP
26

Do, 26.09.2019, 10:00 Uhr

Vortragsprogramm und Informationsmarkt

SEP
28

Sa, 28.09.2019, 10:00 Uhr

Für Erstsemester der Virtuellen Fachhochschule

OKT
02

02.10.2019 - 10.10.2019

Für Erstsemester bietet die Campusbibliothek spezielle Führungen an

OKT
21

Mo, 21.10.2019, 09:00 Uhr

Einblicke in politische, gesellschaftliche und ökologische Themen für Studienanfänger/-innen


Studium von A–Z

Das Handbuch zum Studium bündelt wertvolle Tipps und Hinweise rund um's Studium.

Ein gedrucktes Exemplar erhalten alle Erstsemester bei den Einführungsveranstaltungen.


Studien-Info-Service

Erste Anlaufstelle, um allgemeine Fragen zum Studium zu klären, ist der Studien-Info-Service.

Haus Grashof, Raum 003
030 4504-2121
studieninfoservice[at]beuth-hochschule.de

Sprechzeiten:

Mo., Di., Do.: 10 - 16 Uhr
Mi.: 10 - 17 Uhr
Fr.: 10 - 13 Uhr (nur Studienberatung)