Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr

Einige dieser Cookies sind technisch zwingend notwendig, um gewissen Funktionen der Webseite zu gewährleisten.

Darüber hinaus verwenden wir einige Cookies, die dazu dienen, Informationen über das Benutzerverhalten auf dieser Webseite zu gewinnen und unsere Webseite auf Basis dieser Informationen stetig zu verbessern.

Abteilung III

Leitung

ZeichenNameE-MailRaumTelefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III Willomitzer, Lutz
  • Abteilungsleitung
A 3d -2908
-2913
-1701
III Sekr Rosenlöcher, Sabine
  • Sachbearbeitung
A 6 -2808 -2913

Zentrale Bau- und Raumplanung (Referat III A)

Das Referat ist zuständig für folgende Aufgaben:

  • Erstellung von Bedarfsprogrammen
  • Flächen und Vertragsmanagement: Grundlagenermittlung und Koordination der von Abt. III betreuten Dienstleistungen
  • Zentrale Bauplanung
  • Projektsteuerung
  • Computer aided facility management
  • Analysen zur Raumauslastung, Strategieentwicklung zur Optimierung der Raumauslastung
  • Erstellung von Flächenoptimierungskonzepten
  • Planungsabstimmung zu Bau- und Umzugsprojekten
  • Administration, Pflege und Weiterentwicklung der Reinigungsmatrix
  • Pflege des Raumbuchs
  • Prüfung von Betriebskostenabrechnungen von Mietobjekten und Erstellung von Betriebskostenabrechnungen für Mieter
ZeichenNameE-MailRaumTelefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III A Wieland, Jenny
  • Referatsleitung
  • Bauplanung
  • Stellvertr. Abteilungsleitung
A 5a -2411 -2913
III A 1 Heßke, Michael
  • Bauplanung
A 5b -2770
-2913
-1740
III A 3 Raschke, Katharina
  • Raumbuchung/Arbeitsplätze
A 2 -2952 -5108
III A 4 Freigang, Till
  • CAFM Administration
A 2 -2404 -2913

Nach oben


Bauunterhaltung (Referat III B)

Das Referat ist zuständig für

  • Bauunterhaltung
  • Hochbau (Reperaturen, Wartung, Bearbeitung von Bauanträgen)
  • Erstellung von Flucht- und Rettungswegplänen
  • Aufzugswartung
  • Wartung und Ausbau der Betriebstechnik (HLS und Elektro)
  • Administration der Zutrittskontrolle
  • Energiemanagement
    ZeichenNameE-MailRaumTelefon
    030 4504
    Fax
    030 4504
    Mobil
    030 4504
    III B 1 Bach, Karin
    • Referatsleitung
    • Hochbau
    A 3a -2499
    -2913
    -1744
    III B 2 Schulze, Stefan
    • Heizung
    • Lüftung
    • Sanitär
    A 3c -2373 -2913
    -1714
    III B 4 Suhre, Katharina
    • Hochbau
    A 3a -2435 -2913
    -1711

    Nach oben


    Gebäudebetreuung/Hausverwaltung (Referat III C)

    Das Referat organisiert die laufenden Geschäfte der Haus- und Liegenschaftsverwaltung wie

    • Organisation, Kontrolle, Abrechnung der Dienstleister im Bereich Wachschutz, Reinigung, Abfallentsorgung, Pflege der Außenanlagen
    • Schlüsselverwaltung, Parkraumbewirtschaftung
    • Möbelbestellung, Verwaltung des Möbellagers
    • Wartung der Haustechnik einschließlich Beleuchtung und Elektroabsicherung
    • Wartung und Bereitstellung von Veranstaltungstechnik, Vermietung Veranstaltungsräumen und -flächen
    • Abfallentsorgung
    • Beschaffung von Verbrauchsmitteln und Materialien für die o.g. Aufgabengebiete
    • Beschaffung von Arbeitskleidung
      ZeichenNameE-MailRaumTelefon
      030 4504
      Fax
      030 4504
      Mobil
      030 4504
      III C Heinke, Katrin
      • Referatsleitung
      A 8 -2951 -2943
      -1720
      III C 1 Bunschus, Marion
      • Servicestelle
      A 7 -2445
      -2943
      III C 10 Petersen, Knud
      • Haustechniker Haus Bauwesen
      D 202 -2543
      -2943
      -1746
      III C 2 Wolff, Annika
      • Servicestelle
      A 7 -2045 -2913
      III C 3 Stark, Tobias
      • Veranstaltungstechnik
      A 10 -2963
      -2943
      -1729
      III C 4 Ligges, Stephan
      • Verwaltung Möbellager
      • Entsorgung
      A 13 -2803
      -2943
      -1815
      III C 5 Haack, Peter
      • Haushandwerker
      • Elektriker
      A 012 -2786
      -2943
      -1700
      III C 6 Nitz, Ralf
      • Haustechniker Haus Gauß, Forum Seestraße + Kurfürstenstraße
      B 14 -2829 -2873
      -1704
      III C 7 Hantke, Karola
      • Haustechnikerin Haus Beuth + Präsidialgebäude
      A 29 -2270
      -2943
      -1715
      III C 9 Dukowsky, Markus
      • Haustechniker Haus Grashof
      C L124 -5124
      -2999 -1725

      Nach oben


      Zentrale Dienste (Referat III D)

      Das Referat übernimmt die folgenden Aufgaben:

      • Postsortierung und Verteilung
      • Beschaffung und Ausgabe von Büromaterialien für die zentralen Organisationseinheiten
      • Betrieb des Copy-Centers
      ZeichenNameE-MailRaumTelefon
      030 4504
      Fax
      030 4504
      Mobil
      030 4504
      III D 1 Zimmermann, Detlef
      • Leitung Zentrale Dienste
      • Poststelle
      D K43 -2375
      -2795
      -1730
      III D 2 Evci, Ugur
      • Poststelle
      D K42 -2375
      -2795
      -1731
      III D 3 Kozlowski, Stefan
      • Poststelle
      D K42 -2375
      -2795
      -1718
      III D 4 Hennig, Jana
      • Poststelle
      • Copy-Center
      D K42 -2155 -2795
      III D 6 Gropp, André
      • Copy-Center
      D 103 -2463
      -2162

      Nach oben