Erstsemester-Veranstaltungen

Erstsemestereinführung im Wintersemester 2017/18

Erstsemesterveranstaltung Ingeborg-Meising-Saal

Die zentralen Einführungsveranstaltungen des Präsidiums finden am Mittwoch, 4. Oktober 2017, im Ingeborg-Meising-Saal statt (FB = Fachbereich):

  • 08:30 - 09:00 Uhr: FB II und FB V
  • 09:30 - 10:00 Uhr: FB I (außer Wi.-Ing. Maschinenbau) und FB IV
  • 10:30 - 11:00 Uhr: FB VIII und Wi.-Ing. Maschinenbau (FB I)
  • 11:30 - 12:00 Uhr: FB III
  • 12:30 - 13:00 Uhr: FB VI und FB VII

Bitte beachten Sie, dass die Einführungsveranstaltung für die Virtuelle Fachhochschule bereits am Samstag, 30. September 2017 stattfindet (Details siehe unten).

Veranstaltungen nach Fachbereichen und Studiengängen

Stand: 16.08.2017

Fachbereich I | Wirtschafts- und Gesellschaftswissenschaften

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB I
    (außer Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau und
    Online-Studiengänge):
    Mittwoch, 04.10.2017, 09:30 – 10:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)
  • Zentrale Einführung Erstsemester Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau (Bachelor und Master):
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:30 – 11:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)
  • Online-Bachelorstudiengänge Wirtschaftsingenieurwesen online (B-WI-O) und Wirtschaftsinformatik online (B-WINF-O):
    Samstag, 30.09.2017, 10:00 – 14:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 102/H3; 
    für weitere Informationen: vfh[at]beuth-hochschule.de

Studiengangbezogene Einführung für Bachelor-Studiengänge

  • Betriebswirtschaftslehre Dual (B-BWL-D):
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 554
  • Betriebswirtschaftslehre Digitale Wirtschaft (B-DW):
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 101
  • Wirtschaftsingenieurwesen – Bau (B-WIB):
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 501
    + Laboreinführung, s. u.
  • WirtschaftsingenieurwesenMaschinenbau (B-WIMB):
    Mittwoch, 04.10.2017, 11:00 Uhr,  Haus Gauß, Raum B 514

Studiengangbezogene Einführung für Master-Studiengänge

  • Wirtschaftsingenieurwesen/Bautechnik und -management (M-WIBM):
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:00 Uhr,  Haus Gauß, Raum B 501
    + Laboreinführung, s. u.
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Maschinenbau (M-WIMB):
    Mittwoch, 04.10.2017, 11:00 Uhr,  Haus Gauß, Raum B 521
  • Wirtschaftsingenieurwesen/Projektmanagement (M-WIPM):
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:00 Uhr,  Haus Gauß, Raum B 522
  • Online-Studiengang Management und Consulting (M-MC-O):
    Freitag, 06.10.2017, 14:30 Uhr,  Haus Gauß, Raum B 425/B 432

Laboreinführung

  • obligatorische Einführung Labor „Zentrum für Bau- und Geodaten“ (ZBG) für Wi.-Ing.-Studiengänge Bau:
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 15:00 Uhr, Haus Bauwesen, D 440
    Anwesenheitspflicht!

Informationen Fachbereich I

Fachbereich II | Mathematik – Physik – Chemie

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB II:
    Mittwoch, 04.10.2017, 08:30 – 09:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)

Einführung Fachbereich II

  • Einführung durch den Dekan:
    Mittwoch, 04.10.2017, 09:30 – 10:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 554

Studiengangbezogene Einführung

  • Mathematik Bachelor (B-MAT):
    Mittwoch, 04.10.2017, 11:00 – 13:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 233
    Mittwoch, 04.10.2017, 13:00 – 17:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 326 und A 328
    Donnerstag, 05.10.2017, 10:00 – 17:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 209 und A 210
  • Physikalische Technik – Medizinphysik Bachelor und Master (B-PTM, M-PTM):
    Donnerstag, 05.10.2017, 10:00 – 17:00 Uhr, Haus Grashof, Raum C 212
  • Pharma- und Chemietechnik Bachelor und Master (B-PCT, M-PCT):
    Donnerstag, 05.10.2017, 10:00 – 12:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 245

Änderungen vorbehalten, diese würden aber in der Einführung FB II (04.10.2017, 09:30 Uhr) bekannt gegeben.

Informationen Fachbereich II

Fachbereich III | Bauingenieur- und Geoinformationswesen

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB III:
    Mittwoch, 04.10.2017, 11:30 – 12:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)

Einführung Fachbereich III

  • Erstsemesterfrühstück der Fachschaft:
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 440 und D 451
  • Begrüßung durch Dekan Prof. Dipl.-Ing. Andreas Heider und Hochschullehrer:
    Mittwoch, 04.10.2017, 12:30 – ca. 13:30 Uhr, Haus Beuth, Beuth-Halle
  • GIS-Training
    Auffrischung I: Mittwoch, 04.10.2017, 15:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 429
    Auffrischung II: Donnerstag, 05.10.2017, 11:00 – 16:30 Uhr, Haus Bauwesen, D 429
  • obligatorische Einführung Labor „Zentrum für Bau- und Geodaten“ (ZBG) für alle Geo- und Bau-Studiengänge:
    Donnerstag, 05.10.2017, 09:00 – 10:00 Uhr, Haus Beuth, Beuth-Halle
  • obligatorische Einführung Labor „Zentrum für Bau- und Geodaten“ (ZBG) für Wi.-Ing.-Studiengänge:
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 15:00 Uhr, Haus Bauwesen, D 440
  • Live-Belegung (Fachschaft):
    Donnerstag, 05.10.2017, 10:30 – 12:00 Uhr, Haus Bauwesen, alle EDV-Labore ZGB (D 438L, D 439L, D 429L)
  • Campus-Rallye (Fachschaft):
    Donnerstag, 05.10.2017, 12:30 – 14:00 Uhr, Haus Beuth, Beuth-Halle

Studiengangbezogene Einführung

  • Bachelor Bauingenieurwesen:
    Mittwoch, 04.10.2017, 14:00 Uhr, Haus Beuth, Beuth-Halle
  • Bachelor Umweltingenieurwesen – Bau:
    Mittwoch, 04.10.2017, 14:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 440
  • Bachelor Geoinformation:
    Mittwoch, 04.10.2017, 14:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D H3
  • Master Urbane Infrastrukturplanung - Verkehr und Wasser:
    Mittwoch, 04.10.2017, 14:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 452
  • Master Konstruktiver Hoch- und Ingenieurbau:
    Mittwoch, 04.10.2017, 14:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 451
  • Master Geoinformation:
    Mittwoch, 04.10.2017, 14:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum E 37
  • Master Umweltinformation – GIS:
    Mittwoch, 04.10.2017, 14:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 429

Laborrundgänge

  • Bachelor Geoinformation:
    Mittwoch, 04.10.2017, 15:30 Uhr, gruppenweise Abholung: Raum D H3
  • Bachelor Bauingenieurwesen, Umweltingenieurwesen – Bau und Wirtschaftsingenieurwesen/Bau:
    Mittwoch, 04.10.2017, 15:30 Uhr, gruppenweise Abholung: Beuth-Halle

Informationen Fachbereich III

Fachbereich IV | Architektur und Gebäudetechnik

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB IV:
    Mittwoch, 04.10.2017, 09:30 – 10:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)

Einführung Fachbereich IV

  • Einführung für alle neu immatrikulierten Studierenden des FB IV – Architektur (Bachelor und Master), Gebäude- und Energietechnik (Bachelor), Gebäudetechnik und Energiemanagement (Master):
    Mittwoch, 04.10.2017, ab 10:30 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal D H1

Informationen Fachbereich IV

Fachbereich V | Life Sciences and Technology

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB V:
    Mittwoch, 04.10.2017, 08:30 – 09:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)

Einführung Fachbereich V

  • Allgemeine Einführungsveranstaltung des FB V:
    Mittwoch, 04.10.2017, 09:30 – 10:30 Uhr, Haus Bauwesen, Hörsaal H1

Studiengangsbezogene Einführung

  • Bachelor und Master Biotechnologie (beide starten gemeinsam):

    • Campusführung, Führung zum Forum Seestraße, Einführung in den Studiengang
      Mittwoch, 04.10.2017, 10:30 – 15:00 Uhr, Treffpunkt vor Hörsaal H1, Haus Bauwesen
    • Führung Forum Seestraße, Informationen durch Studierende höherer Semester
      Donnerstag, 05.10.2017, ab 09:00, Raum 319, Forum Seestraße, Seestraße 64, 13347 Berlin

  • Bachelor Gartenbauliche Phytotechnologie:
    Mittwoch, 04.10.2017, 11:30 – 14:30 Uhr, Haus Beuth, Raum A 221

  • Bachelor Landschaftsarchitektur:

    • Mittwoch, 04.10.2017, 11:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 321
    • Donnerstag, 05.10.2017: Exkursion (Gruppeneinteilung am Mittwoch)

  • Bachelor Landschaftsbau und Grünflächenmanagement (Dual):

    • Mittwoch, 04.10.2017, 11:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 321
    • Donnerstag, 05.10.2017, 12:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 310: Betriebsprojekt

  • Bachelor Lebensmitteltechnologie:
    Donnerstag, 05.10.2017, 12:00 – 15:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 310

  • Bachelor Verpackungstechnik:

    • Mittwoch, 04.10.2017, 11:00 Uhr, Labor- und Standortführung, Treffpunkt vor Hörsaal H1, Haus Bauwesen
    • Donnerstag, 05.10.2017, 11:00 – 15:00 Uhr, Haus Grashof, Raum C 1202/1203

Informationen Fachbereich V

Fachbereich VI | Informatik und Medien

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB VI
    (außer
    Online-Studiengänge):
    Mittwoch, 04.10.2017, 12:30 – 13:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)
  • Online-Studiengänge Medieninformatik online (Bachelor und Master):
    Samstag, 30.09.2017, 10:00 – 14:30 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 102/H3; 
    für weitere Informationen: vfh[at]beuth-hochschule.de

Weitere Veranstaltungstermine folgen.

Informationen Fachbereich VI

Fachbereich VII | Elektrotechnik - Mechatronik - Optometrie

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB VII:
    Mittwoch, 04.10.2017, 12:30 – 13:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)

Einführung Fachbereich VII

  • Donnerstag, 05.10.2017, 9:00 – 13:30 Uhr, Haus Gauß, Raum B 101:

    • Gemeinsames Frühstück aller Erstsemesterstudierenden und Lehrenden:
      09:00 – 10:00 Uhr
    • Labore des FB VII stellen sich vor:
      10:00 – 10:30 Uhr
    • Rundgang durch Labore des FB VII:
      10:30 – 11:30 Uhr
    • Fachschaft - Rundgang über den Campus:
      11:30 – 12:30 Uhr
    • Vortrag Zentrale Studienberatung:
      12:30 – 13:30 Uhr

  • Labore des Fachbereichs VII sind geöffnet:
    Donnerstag, 05.10.2017, 13:30 – 15:30 Uhr

Studiengangbezogene Einführung

  • Bachelor Elektrotechnik (B-EL):
    Mittwoch, 04.10.2017, 13:30 – 16:00 Uhr, Haus Gauß, Raum B 501
  • Master Kommunikations- und Informationstechnik (M-KI):
    Mittwoch, 04.10.2017, 13:00 – 15:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D 337
  • Master Energie- und Automatisierungssysteme (M-EA):
    Mittwoch, 04.10.2017, 13:00 – 15:00 Uhr, Haus Grashof, Raum CL 130
  • Bachelor Mechatronik (B-ME) und Master Mechatronik (M-ME):
    Mittwoch, 04.10.2017, 13:00 – 15:00 Uhr, Haus Bauwesen, Raum D H2
  • Bachelor Augenoptik/Optometrie (B-AO) und Master Augenoptik/Optometrie (M-AO):
    Mittwoch, 04.10.2017, 13:30 – 16:00 Uhr, Haus Kurfürstenstraße 141, 10785 Berlin, Raum K 311

Informationen Fachbereich VII

Fachbereich VIII | Maschinenbau, Veranstaltungstechnik, Verfahrenstechnik

Zentrale Einführung

  • Zentrale Einführung durch Präsidium und AStA für alle Erstsemester des FB VIII:
    Mittwoch, 04.10.2017, 10:30 – 11:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)

Einführung Fachbereich VIII

  • Einführung durch den Dekan:
    Mittwoch, 04.10.2017, 15:00 – 17:00 Uhr, Ingeborg-Meising-Saal (Haus Grashof)

Studiengangbezogene Einführung

  • Maschinenbau (Bachelor):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Grashof, Raum C 16
  • Maschinenbau - Erneuerbare Energien (Master):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 213
  • Maschinenbau - Konstruktionstechnik (Master):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 215
  • Maschinenbau - Produktionssysteme (Master):
    Donnerstag, 05.10.2017, 11:00 – 12:15 Uhr, Haus Beuth, Raum A 212
  • Theatertechnik (Bachelor):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 218
  • Verfahrens- und Umwelttechnik (Bachelor):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 216
  • Verfahrenstechnik (Master):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 210
  • Wirtschaftsingenieur/in Umwelt und Nachhaltigkeit (Bachelor):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 221
  • Wirtschaftsingenieur/in - Energie und Umweltressourcen (Master):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 321
  • Screen Based Media (Bachelor):
    Donnerstag, 05.10.2017, 14:00 – 16:00 Uhr, Haus Beuth, Raum A 109

Informationen Fachbereich VIII

Virtuelle Fachhochschule (Online-Studiengänge)

Die Erstsemesterveranstaltung für die Online-Studiengänge der Fachbereiche I und VI (Bachelor und Master Medieninformatik online, Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen online, Bachelor Wirtschaftsinformatik online) findet statt

  • am Samstag, 30.09.2017, 10:00 - 14:30 Uhr,
  • im Haus Bauwesen, Raum D 102 (H2).

Virtuelle Fachhochschule


Weitere Veranstaltungen

Brückenkurse für Studienanfänger/-innen aller Bachelorstudiengänge

Für Studienanfänger/-innen aller Bachelorstudiengänge werden Brückenkurse in Mathematik, Physik, Chemie angeboten.

Chemie
11. - 15. September 2017

Mathematik (in zeitlichem Anschluss zum Chemie-Brückenkurs)
18. - 22. September 2017

Mathematik (nicht kombinierbar mit Chemie)
13. - 22. September 2017

Physik
25. - 29. September 2017

Weitere Informationen und Anmeldung

Führungen Campusbibliothek

Für Studienanfänger/-innen finden zu Semesterbeginn Bibliotheksführungen statt:

  • Montag, 09.10.2017, 09:40 Uhr
  • Dienstag, 10.10.2017, 09:40 Uhr
  • Mittwoch, 11.10.2017, 09:40 Uhr
  • Donnerstag, 12.10.2017, 09:40 Uhr
  • Freitag, 13.10.2017, 09:40 Uhr

Öffnungszeiten der Campusbibliothek:

  • Vorlesungszeit: Mo.–Fr. 9:00–21:00 Uhr
  • Vorlesungsfreie Zeit: Mo.–Fr. 9:00–15:00 Uhr
Lageplan

Campus und Außenstellen

Studium von A–Z

Das Handbuch zum Studium bündelt wertvolle Tipps und Hinweise rund um's Studium.

Ein gedrucktes Exemplar erhalten alle Erstsemester bei den Einführungsveranstaltungen.


Studien-Info-Service

Erste Anlaufstelle, um allgemeine Fragen zum Studium zu klären, ist der Studien-Info-Service.

Haus Grashof, Raum 003
030 4504-2121
studieninfoservice[at]beuth-hochschule.de

Sprechzeiten:
Mo - Do 9:30 - 12:30 und 13:30 - 15:00 Uhr