Digitaler Hochschultag 2020

Videos statt Festakt

Zum Hochschultag 2020 gibt es keinen Festakt im Ingeborg-Meising-Saal – stattdessen feiern wir unsere Besten digital:

Die ausgezeichneten Absolventinnen und Absolventen stellen ihre Abschlussarbeiten in kurzen Videoclips vor. Der Präsident übermittelt sein Grußwort ebenfalls als Videobotschaft und auch das Ensemble „Beuth Extra“ des Collegium Musicum hat es sich nicht nehmen lassen, ein paar digitale Töne beizusteuern (aufgenommen wurde die Darbietung bereits im September).

Grußwort des Präsidenten

Ausgezeichnete Fachbereich I

Ausgezeichnete Fachbereich V

Ausgezeichnete Fachbereich VII, VIII & FSI

Collegium Musicum

Ausgezeichnete Fachbereich II, III & IV

Ausgezeichnete Fachbereich VI

2021 dann hoffentlich wieder vor Ort :-)

Die Ausgezeichneten 2020

Fachbereich I | Wirtschafts- und Gesellschaftswissenschaften:
Sabrina Pauline Martina Meier, Sophie Marie Thoß, Antje Geisendörfer, Stella Juliana Salvatico-Kahl, Imke Retzlaff, Antonia Haitsch, Sebastian Wolf, Nora Keck,Tim Manke, Frederik Niklas Beißner, Patrick Schmidt, Valeria Shchipitsyna, René Kockord, Barbara Vöckler

Fachbereich II | Mathematik – Physik – Chemie:
Tobias Wolfgang Lahaye, Angelina Jost, Rebecca Vanessa Würz, Joris Post, Martin Daniel Tschaikner, Tristan Friedrich Lorbeer

Fachbereich III | Bauingenieur- und Geoinformationswesen:
Benjamin Karl Alexander Schmittel, Malte Gutheil, Julian Petrina, Nina Thomsen, Nicolas Enrique Neidhart, Paula Brigitta Walther, Marcel Hansmann

Fachbereich IV | Architektur und Gebäudetechnik:
Carla-Marie Brasseler, Lukas Mai, Johannes Weser, Olga Bauer, Jana Katharina Eder, Markus Kehl-Detemple, Naro Goller, Sema Arnold, Regina Christ, Bernd Paarmann

Fachbereich V | Life Sciences and Technology:
Nadja Pieper, Marvin José Machava, Clemens Franke, Luca Sven Stähelin, Wolfgang Maximilian Fuchs, Vivien Marie Lorenz, Romy Plickert, Anh Thu Dinh, Joanne Elisabeth Klose, Manuela Heid, Anneken Fröhling, Tom Renne, Karla Rosemarie Bolte

Fachbereich VI | Informatik und Medien:
Malte Klüver, Sabrina Steinert, Arndt Allhorn, Ruth Höner zu Siederdissen, Juliane Bumke, Kristin Mai, Isabelle Friedrich, Matthias Kugler, Nora Koreuber, Karin Lampesberger, Johannes Knauft, Vincent Brand, Dustin Wulf, Timm Wünsch, Theresa Rindsfüßer, Michael Harms

Fachbereich VII | Elektrotechnik – Mechatronik – Optometrie:
Arne Steinberg, Fabio Schreckenbach, Nicholas Alan Andrew Patrick Ford, Leonie Josephine Kuhn, Léopold Tchatagne, Maximilian Kuhnke, Daniel Markwardt, Jonas Hannes Hultsch, Lukas Taschler, Nelly Reuscher, Jan Mario Lödige, Stephan Weise, Sarah Kommorovski, Gia Hung Tran, Manuel Weiß

Fachbereich VIII | Maschinenbau, Veranstaltungstechnik, Verfahrenstechnik:
Lukas Georg Strunz, Sebastian Hampl, Thomas Mirke, Christian David Alexander Fiedler, Justus Steinberg, Marcel Michael Schepers, Janik Alexander Albrecht, Elias Stephan Rintsch, Linda Ebersbach, Lucas Samuel Schimming, Lutz Eric Mevißen, Albert Johannes

Fernstudieninstitut:
Johannes Alexeew, Soeren Holste, Ulrike Klingberg, Sebastian Ralf Riß, Tatjana Kammerlander

DAAD-Preis 2020:
Dorra Ouerghi