Abteilung III

Leitung

ZeichenNameE-MailRaumTelefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III Willomitzer, Lutz
  • Abteilungsleitung
A 3d -2908
-2913
-1701
III Sekr Rosenlöcher, Sabine
  • Sachbearbeitung
A 6 -2808 -2913

Zentrale Bau- und Raumplanung (Referat III A)

Das Referat ist zuständig für folgende Aufgaben:

  • Erstellung von Bedarfsprogrammen
  • Flächen und Vertragsmanagement: Grundlagenermittlung und Koordination der von Abt. III betreuten Dienstleistungen
  • Zentrale Bauplanung
  • Projektsteuerung
  • Computer aided facility management
  • Analysen zur Raumauslastung, Strategieentwicklung zur Optimierung der Raumauslastung
  • Erstellung von Flächenoptimierungskonzepten
  • Planungsabstimmung zu Bau- und Umzugsprojekten
  • Administration, Pflege und Weiterentwicklung der Reinigungsmatrix
  • Pflege des Raumbuchs
  • Prüfung von Betriebskostenabrechnungen von Mietobjekten und Erstellung von Betriebskostenabrechnungen für Mieter
ZeichenNameE-MailRaumTelefon
030 4504
Fax
030 4504
Mobil
030 4504
III A Wieland, Jenny
  • Referatsleitung
  • Bauplanung
  • Stellvertr. Abteilungsleitung
A 5a -2411 -2913
III A 1 Heßke, Michael
  • Bauplanung
A 5b -2770
-2913
-1740
III A 3 Raschke, Katharina
  • Raumbuchung/Arbeitsplätze
A 2 -2952 -5108
III A 4 Freigang, Till
  • CAFM Administration
A 2 -2404 -2913

Nach oben


Bauunterhaltung (Referat III B)

Das Referat ist zuständig für

  • Bauunterhaltung
  • Hochbau (Reperaturen, Wartung, Bearbeitung von Bauanträgen)
  • Erstellung von Flucht- und Rettungswegplänen
  • Aufzugswartung
  • Wartung und Ausbau der Betriebstechnik (HLS und Elektro)
  • Administration der Zutrittskontrolle
  • Energiemanagement
    ZeichenNameE-MailRaumTelefon
    030 4504
    Fax
    030 4504
    Mobil
    030 4504
    III B 1 Bach, Karin
    • Referatsleitung
    • Hochbau
    A 3a -2499
    -2913
    -1744
    III B 2 Schulze, Stefan
    • Heizung
    • Lüftung
    • Sanitär
    A 3c -2373 -2913
    -1714
    III B 4 Suhre, Katharina
    • Hochbau
    A 3a -2435 -2913
    -1711

    Nach oben


    Gebäudebetreuung/Hausverwaltung (Referat III C)

    Das Referat organisiert die laufenden Geschäfte der Haus- und Liegenschaftsverwaltung wie

    • Organisation, Kontrolle, Abrechnung der Dienstleister im Bereich Wachschutz, Reinigung, Abfallentsorgung, Pflege der Außenanlagen
    • Schlüsselverwaltung, Parkraumbewirtschaftung
    • Möbelbestellung, Verwaltung des Möbellagers
    • Wartung der Haustechnik einschließlich Beleuchtung und Elektroabsicherung
    • Wartung und Bereitstellung von Veranstaltungstechnik, Vermietung Veranstaltungsräumen und -flächen
    • Abfallentsorgung
    • Beschaffung von Verbrauchsmitteln und Materialien für die o.g. Aufgabengebiete
    • Beschaffung von Arbeitskleidung
      ZeichenNameE-MailRaumTelefon
      030 4504
      Fax
      030 4504
      Mobil
      030 4504
      III C Heinke, Katrin
      • Referatsleitung
      A 8 -2951 -2943
      -1720
      III C 1 Bunschus, Marion
      • Servicestelle
      A 7 -2445
      -2943
      III C 10 Petersen, Knud
      • Haustechniker Haus Bauwesen
      D 202 -2543
      -2943
      -1746
      III C 2 Wolff, Annika
      • Servicestelle
      A 7 -2045 -2913
      III C 3 Stark, Tobias
      • Veranstaltungstechnik
      A 10 -2963
      -2943
      -1729
      III C 4 Ligges, Stephan
      • Verwaltung Möbellager
      • Entsorgung
      A 13 -2803
      -2943
      -1815
      III C 5 Haack, Peter
      • Haushandwerker
      • Elektriker
      A 012 -2786
      -2943
      -1700
      III C 6 Nitz, Ralf
      • Haustechniker Haus Gauß, Forum Seestraße + Kurfürstenstraße
      B 14 -2829 -2873
      -1704
      III C 7 Hantke, Karola
      • Haustechnikerin Haus Beuth + Präsidialgebäude
      A 29 -2270
      -2943
      -1715
      III C 9 Dukowsky, Markus
      • Haustechniker Haus Grashof
      C L124 -5124
      -2999 -1725

      Nach oben


      Zentrale Dienste (Referat III D)

      Das Referat übernimmt die folgenden Aufgaben:

      • Postsortierung und Verteilung
      • Beschaffung und Ausgabe von Büromaterialien für die zentralen Organisationseinheiten
      • Betrieb des Copy-Centers
      ZeichenNameE-MailRaumTelefon
      030 4504
      Fax
      030 4504
      Mobil
      030 4504
      III D 1 Zimmermann, Detlef
      • Leitung Zentrale Dienste
      • Poststelle
      D K43 -2375
      -2795
      -1730
      III D 2 Evci, Ugur
      • Poststelle
      D K42 -2375
      -2795
      -1731
      III D 3 Kozlowski, Stefan
      • Poststelle
      D K42 -2375
      -2795
      -1718
      III D 4 Hennig, Jana
      • Poststelle
      • Copy-Center
      D K42 -2155 -2795
      III D 6 Gropp, André
      • Copy-Center
      D 103 -2463
      -2162

      Nach oben